Смертность от опиатов в США неуклонно растет с каждым годом. Одной из причин является массовое пристрастие граждан к героину и другим опиатам.

Не секрет, что в Америке по рецепту в аптеке можно получить довольно «тяжелые» вещи и расплатиться за это потом будет нелегко. В результате, местные жители становятся зависимыми и постепенно убивают себя прямо на глазах.

Проблемой озаботились исследователи из Национального военно-медицинского центра Уолтера Рида. Они работают в программе исследования ВИЧ. Специалистам удалось разработать вещество, которое блокирует действие наркотиков. Вакцину уже протестировали на грызунах. Лекарство ученые дали лабораторным крысам и мышам.

Попадая внутрь, препарат высвобождает антитела, которые блокируют прохождение опиоидов через гемато-энцефалический барьер. То есть наркозависимый человек перестает испытывать наслаждение от полученной дозы. В состав лекарства вошел адъювант — комплекс, который усиливает ответ на токсины.

Пока эксперты не сравнивали эффективность созданного ими вещества с другими лекарствами, однако вакцина оказалась эффективнее их предыдущих разработок, пишет Journal of Medicinal Chemistry. Помимо героина, она смогла справиться и с другими опиатами — метадоном, бупренорфином, фенталнилом и другими. К слову, последний в 100 раз более аддиктивный и опасный, чем героин, и считается одним из самых сильных наркотиков. На людях тесты исследователи проводить пока не рискуют.

Как полагают ученые, стабильность препарата продлит срок годности, а также облегчит производство и хранение лекарства. 

В отличие от Соединенных Штатов, в России заместительная терапия запрещена. Однако в ряде других стран этот метод применяется достаточно широко и дает ощутимые результаты. Это, как минимум, дает право использовать ряд сильных препаратов, например, в случае реанимации. 

Для того, чтобы вывести лекарство на широкий рынок и полностью завершить разработки, потребуется несколько лет. Сейчас создатели ищут финансирование. Продолжать разработки будет фармацевтическая компания Opiant Pharmaceuticals.