Многоквартирные жилые дома, которые являются объектами культурного наследия, отремонтируют за счет городского бюджета. Об этом сообщили в пресс-службе вице-губернатора Игоря Албина. 

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) направил вице-губернатору Игорю Албину проект постановления правительства города о внесении изменений в подпрограмму «Наследие». Она является частью госпрограммы «Развитие сферы культуры в Санкт-Петербурге».

Предложенный КГИОП проект предлагает отреставрировать фасады домов-памятников как раз в рамках этой подпрограммы.  Жилищный комитет вместе с КГИОП сформировал предварительный список из 262 многоквартирных домов,  которые являются объектами культурного наследия и фасады которых, по мнению чиновников, «находятся в неудовлетворительном техническом состоянии».

В рамках программы по ремонту лицевых фасадов исторических домов предлагается выделить с 2018 по 2024 год  внушительную сумму — 17,387 млрд рублей.  Только на разработку проектной документации  будет потрачено 840,871 млн рублей, сообщили в Смольном.

В аппарате Албина отметили, что Петербург обязан участвовать в сохранении таких домов-памятников, которые находятся в федеральной собственности. Ожидается, что КГИОП каждый год будет формировать план мероприятий по сохранению объектов культурного наследия.   

Ранее городские власти сообщили, что в следующем году найдут деньги на реставрацию «визитных карточек» Петербурга и менее известных архитектурных памятников города. По словам губернатора Георгия Полтавченк, в рамках госпрограммы «Развитие культуры в Санкт-Петербурге» планируется выделить деньги на реставрацию дворца Юсуповых, ансамбля Аничкова дворца, Соборной мечети, Спасо-Преображенского собора, церкви Святой Великомученицы Екатерины, сада Александро-Невской Лавры, Особняка А.Ф. Кельха на ул. Чайковского и других зданий. 

Об этом градоначальник сообщил, представляя проект закона «О бюджете Санкт-Петербурга на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов» в Заксобрании.