27 Окт 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Смольный потратит 17 млрд на фасады домов-памятников

Многоквартирные жилые дома, которые являются объектами
культурного наследия, отремонтируют за счет городского бюджета. Об этом
сообщили в пресс-службе вице-губернатора Игоря Албина. 

Комитет по государственному контролю, использованию и охране
памятников истории и культуры (КГИОП) направил вице-губернатору Игорю Албину
проект постановления правительства города о внесении изменений в подпрограмму «Наследие».
Она является частью госпрограммы «Развитие сферы культуры в Санкт-Петербурге».

Предложенный КГИОП проект предлагает отреставрировать фасады
домов-памятников как раз в рамках этой подпрограммы.  Жилищный комитет вместе с КГИОП сформировал
предварительный список из 262 многоквартирных домов,  которые являются объектами культурного наследия
и фасады которых, по мнению чиновников, «находятся в неудовлетворительном техническом состоянии».

В рамках программы по ремонту лицевых фасадов исторических
домов предлагается выделить с 2018 по 2024 год  внушительную сумму — 17,387 млрд рублей.  Только на разработку проектной документации  будет потрачено 840,871 млн рублей, сообщили в Смольном.

В аппарате Албина отметили, что Петербург обязан участвовать
в сохранении таких домов-памятников, которые находятся в федеральной
собственности. Ожидается, что КГИОП каждый год будет формировать план
мероприятий по сохранению объектов культурного наследия.   

Ранее городские власти сообщили, что в следующем году найдут деньги на реставрацию «визитных карточек» Петербурга и менее известных архитектурных памятников города. По словам губернатора Георгия Полтавченк, в рамках госпрограммы «Развитие культуры в Санкт-Петербурге» планируется выделить деньги на реставрацию дворца Юсуповых, ансамбля Аничкова дворца, Соборной мечети, Спасо-Преображенского собора, церкви Святой Великомученицы Екатерины, сада Александро-Невской Лавры, Особняка А.Ф. Кельха на ул. Чайковского и других зданий. 

Об этом градоначальник сообщил, представляя проект закона «О бюджете Санкт-Петербурга на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов» в Заксобрании. 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В петербургском Музее пасхальных яиц и ювелирных изделий Андрея Ананова посетителям доступен аудиогид, записанный самим мастером. Это одна из особенностей авторского музея на Мичуринской улице, 7.

Изучив топ продаж книг за осень, сеть книжных магазинов «Буквоед» выяснила, какими историями в это время года согреваются читатели разных районов Санкт-Петербурга. Исследование охватило 16 районов города и показало, где предпочитают классику и романтику, где выбирают детективы и фантастику, а где ищут вдохновение и ответы на важные жизненные вопросы.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.