Академики и члены-корреспонденты Российской академии наук вместе с учеными написали открытое письмо президенту Владимиру Путину, в котором сообщили о проблемах РАН из-за проведенной реформы и «умирающей науке». 

Под письмом, опубликованном в среду в газете «Коммерсант», подписались 397 человек, в том числе скончавшийся 24 декабря лингвист Андрей Зализняк.

Авторы обращения отметили, что в России сложилась «громоздкая» система управления научными институтами, которая навязывает ученым «неприменимые правила обычных бюджетных учреждений». Ученые раскритиковали принцип планирования в работе РАН. По их мнению, планировать научные открытия и количество публикаций в научных журналах невозможно и ведет к «очковтирательство и обману». 

«Это же касается и смехотворного расчета нормо-часов для выпуска научной продукции, что сводится к лихорадочной подгонке под необходимые показатели», — говорится в письме.

Ученые также пожаловались главе государства на решение Федерального агентства научных организаций увязать рост финансирования институтов РАН с требованием роста числа научных публикаций. По мнению авторов письма, стиль и методы работы этой структуры «направлены на разрушение науки», а также творчества, которое присуще научной работе.

Подписавшиеся под обращением потребовали изменить статус РАН и статус научных институтов и вернуть последние под руководство РАН. Авторы письма добавили, что если этих мер не будет принято, в марте 2018 года президент получит в управление страну «с обезглавленной, умирающей фундаментальной наукой».