В Петербурге 23 ЗАГСа, в которых с 1 января по 22 декабря был зарегистрирован 51761 брак и 24386 разводов. Лидером среди регистрации у молодоженов стал Дворец бракосочетания №1 на Английской набережной, в котором было зарегистрировано 7885 браков. На втором месте  Дворец бракосочетания №3 в Пушкине с 4891 браками за ушедший год. И немного отстает от Пушкина ЗАГС на Фурштатской улице, в котором было 4839 свадьбы. Он также именуется Дворцом бракосочетания №2. 

Из районов Петербурга  по активности лидирует Невский район, в котором было больше всего браков — 3038 и разводов — 2342. Интересная статистика в ЗАГСе Пушкинского района  — там на 69 браков целых 998 разводов. Почти одинаковое количество свадеб и разводов в Центральном районе — 1511 и 1438 соответственно и в Красносельском районе — 1685 браков и 1684 развода. В остальных районах Петербурга количество браков больше, чем количество разводов. 

Дворец бракосочетания на Английской набережной сохраняет лидерство по частоте проведения свадебных церемоний из года в года. Это единственный в Петербурге ЗАГС, который располагает сразу двумя залами торжественной регистрации брачных уз — большим и малым. Большой зал способен принять самую вместительную по количеству участников свадебную процессию, а малый зал подходит для более скромных церемоний, т.к. в 4 раза меньше большого. Кстати, раньше здесь размещалась комната жениха и невесты.

В наше время популярность Дворца огромна, и среди знаменитых людей, зарегистрировавших в его зале свой брак, были Нинель и Иосиф Кобзон, Алла Пугачева и Филипп Киркоров и другие знаменитости.

Популярность Дворца бросочетания №1 отмечают участники свадебного бизнеса: «Дворцы бракосочетания популярнее чем ЗАГСы — эта тенденция очевидна. Во-первых, у них более удобный график работы и открыты они большее количество дней. Кроме того регистрировать в них браки считается более престижно», — прокомментировал Мойке78 Дмитрий Просандеев, руководитель петербургского свадебного агентства Royal Wedding.

Молодожены, которые хотят зарегистрировать свой брак именно на Английской набережной, должны позаботиться заранее, так как здесь обычно большие очереди.