Сегодня петербуржцы уже смогут получить на руки новые банкноты достоинством 2000 и 200 рублей. Первые, пока непривычные для глаз деньги, вероятно, достанутся чиновникам.

Сейчас завершается процесс настройки банкоматов в отделении банка ВТБ24 в Дегтярном переулке — фактически в шаговой доступности от здания «Невской Ратуши», здание которой уже осваивают комитеты и чиновники администрации Санкт-Петербурга. Первоначально планировалось, что в декабре там будет работать уже с десяток комитетов. Но процесс затянулся, и массовое вселение в новое здание, скорее всего, начнется только в следующем году.

Фото: Мойка78

Однако учитывая, что подготовка банкоматов к работе с новыми купюрами — дело хлопотное, и занимает не один день, сроки и место запуска в обращение новых купюр навряд ли случайны.

Снятие наличных на Дегтярном станет доступно уже через несколько часов. Затем купюры с изображением Севастополя и Владивостока, уже получившие прозвище “еврорубли», начнут загружать и в другие банкоматы как ВТБ, так и других банков. В ВТБ выбор места запуска в обращение новых банкнот объяснили не близостью к чиновникам, а особенностями самого офиса.

«Он один из самых современных в центре города. Поэтому выбрали именно его»,

— рассказали в банке.

Объем денежной массы, поступившей в Петербург, банкиры пока не раскрывают. Но, как стало известно “Мойке78″, двухтысячных купюр в город завезено больше, чем двухсотрублевых.

На купюре номиналом 200 рублей изображены символы Севастополя: памятник затопленным кораблям и вид на Херсонес Таврический. Зеленая банкнота отпечатана на хлопковой бумаге повышенной плотности с полимерной пропиткой — это обеспечит износостойкость. Синюю купюру номиналом 2000 рублей украшают мост на остров Русский и космодром «Восточный» в Амурской области. Новый дизайн включает изображение символа рубля ₽ на защитной нити, QR-код с переходом на сайт Банка России, герб России, а не герб ЦБ РФ.

Фото: Мойка78

Новые банкноты номиналом 200 и 2000 рублей были введены в обращение 12 октября. Их использование началось в Севастополе и Владивостоке. Впрочем, особо нетерпеливые петербуржцы не стали дожидаться, пока купюры в 200 и 2000 рублей перестанут быть достоянием только этих двух городов. Весь декабрь сервисы объявлений пестрили предложениями о продаже новых банкнот. Стоимость 200-рублевки с Севастополем начиналась с 300 рублей и завершалась у отметки в 700 рублей. Банкнота 2000 предлагалась за 2300 -2500 рублей.

Видео: Мойка78