Бизнес-омбудсмен Борис Титов подготовил для президента Владимира Путина план по выводу индивидуальных предпринимателей из тени. Главе государства предлагается освободить их от отчетности, удешевить для них патенты и ограничит внимание к ним со стороны правоохранительных органов. 

Борис Титов составил список инициатив по «обелению» «гаражной экономики» в РФ. Проект рассмотрят на заседании Госсовета, которое пройдет под руководством Владимира Путина 27 декабря.

Согласно документу, в России предлагается создать новую организационно-правовую форму бизнеса, считает Борис Титов. Он предложил разрешить индивидуальным предпринимателям работать без права найма сотрудников. Таким самозанятым гражданам необходимо  отменить отчетность, а проверки надзорных органов и административная ответственность для них приравнять к проверкам физлиц, а не юрлиц, как сейчас. 

Кроме того, эксперты предлагают снизить максимальную цену патента до 10 тыс. в год (сейчас в Москве она составляет 50 тыс. рублей), а также с помощью налоговых вычетов компенсировать малому бизнесу траты на новую инфраструктуру и контрольную технику. Такими мерами могут стать, например, внедрение электронных касс или чипирование шуб.

Еще одна инициатива Титова касается выделения малому и среднему бизнесу ссуды на начало бизнеса в размере 1 млн рублей под личную гарантию предпринимателя. Кредиты под проектное финансирование таких фирм нужно субсидировать до 5% годовых, сообщает РБК. 

Кроме того, Владимиру Путину предложили подумать об амнистии за незаконную предпринимательскую деятельность и списать штрафы по некоторым административным правонарушениям, совершенным в сфере предпринимательской деятельности.

В результате реализации этих мер ИП в стране начнут выходить из тени, говорится в документе. План позволит увеличить вклад таких предприятий в ВВП России с 20 до 30% к 2025 году, а количество рабочих мест увеличится с 18 до 26 млн. К 2035 году в малом и среднем бизнесе в России могут быть заняты до 60% населения, сообщает Титов со ссылкой на исследование Института народного хозяйства РАН.