Российские изобретатели представили прототип инвалидной коляски, управляемой силой мысли. Особенно полезна такая коляска будет для тех, у кого нарушена работа рук.

Как пишет научный микроблог Минобрнауки России, идея усовершенствовать столь необходимый для людей с ограниченными возможностями агрегат пришла в голову ученым Курчатовского института. В работе им также помогали дети – ученики смены образовательного центра «Сириус». Они занимались программированием коляски, а также созданием ее корпуса, колес, электропривода.

Кресло-коляску ученые оборудовали устройствами для регистрации направления взгляда и биотоков головного мозга. В самом кресле перед человеком находится монитор, на котором указаны команды – влево, вправо, назад, вперед, набор текста и экстренный вызов помощи. Чтобы запустить команду, достаточно посмотреть на нее. Специальный айтрекер отслеживает направление взгляда и в соответствии с ним управляет коляской. Устройство основывается на применении инфракрасного излучения, которое проецируется на зрачок человека и позволяет камере отслеживать любые его движения.

Кроме того, креслом можно управлять в буквальном смысле «силой мысли». Для этого сидящему в нем человеку необходимо надеть специальный шлем с электродами, который фиксирует биотоки головного мозга. механизм управления основан на том, что когда человек двигает какой-либо частью тела, в его мышцах возникают биотоки. Однако человек может по своему желанию вызвать появление биотоков в мышце и регулировать их силу, не производя никаких движений. Достаточно лишь приказа мозга о сокращении мышц – возникает биоток определенной мощности. И коляска будет управляться благодаря мозговой активности. 

Сейчас ученые продолжают усовершенствовать и тестировать коляску, планируется снабдить ее джойстиком и голосовым управлением.

Напомним, устройства помогающие при передвижении людям с ограниченными возможностями известны с древних времен. Еще в XVI веке нашей эры прототипом инвалидной коляски пользовался испанский король Филипп II, страдавший от подагры. Массовое производство инвалидных кресел, громоздких и неудобных, началось в США в 1930-х годах. А современную коляску с ручным управлением изобрел Эмик Авагян, который сам был инвалидом с рождения.