Комитету по культуре предложили переодеть петербургских Дедов Морозов в сине-бело-голубое. Именно такой цвет изначально носили «дедушки», если верить сказке «Морозко», полагает автор инициативы.

Комитет по культуре и ФК «Зенит» рассмотрят обращение петербургского парламентария Алексея Цивилева с просьбой наряжать Дедов Морозов в Северной столице не в красно-белый костюм, а в сине-бело-голубой.

Депутат, как и его коллеги, не упустил случая пропиартиться на теме Нового года. «Единоросса» волнует цвет шубы как приезжающего в Северную столицу главного Деда Мороза страны из Великого Устюга, так и одежды его местных коллег по цеху. Судя по всему, парламентария не устраивает, что российский волшебник облачается в красное, как и зарубежный Санта.

«Не претендуя на историческую достоверность, отмечу, что так или иначе дискуссия о настоящем цвете шубы Деда Мороза — красном или синем — ведется. Достаточно посмотреть на старые открытки, книжные иллюстрации или фильмы. Здесь впору обращаться в министерство культуры, чтобы специалисты восстановили подлинные образы русского Деда Мороза и его  «предшественников», — отметил депутат.

По его мнению, всероссийскому «дедушке» из Великого Устюга еще можно пойти на уступки, но вот местные новогодние волшебники в бело-красных шубах — это нонсенс. Депутат просит поддержать идею и петербургский клуб «Зенит».

«Не сомневаюсь, что там не откажут», — заявил народный избранник.

Инициатива депутата в перспективе может коснуться участников традиционного забега Дедов Морозов в Петербурге. «Марафонцам», которые решили пробежаться по центру города, организаторы мероприятия каждый год выдают красные костюмы.

Ранее напомнить о себе в преддверии Нового года решил Виталий Милонов. Депутат Госдумы от Петербурга призвал запретить елочные базары, назвав продажу срубленных деревьев неэтичной, поскольку после праздника деревья отправляются на свалку. Парламентарий предложил продавать перед праздником лишь ели в горшках. 

Добавим, что на данный момент в Северной столице по 70 адресам работают елочные базары. Они буду функционировать вплоть до 31 декабря. Продажа новогодних красавиц будет происходить на городских участках, предоставленных предпринимателям по договорам под сезонную торговлю.