Вчера в новом следственном изоляторе «Кресты» в «Колпино» был первый официальный день предоставления свиданий и приема передач для заключенных. А уже сегодня с раннего утра в соцсетях стали появляться отзывы родственников, который рассказывают, как живется в новых «Крестах» старым «сидельцам». Многие из них похожи на отзывы дольщиков, которые только что заселились в новый жилой комплекс — коммуникации работают плохо, строители не убрали за собой, трубы текут и т. д. Именно в такой роли и оказались заключенные.

«По поводу условий, везде по-разному, у кого-то действительно нет отопления, они мерзнут, у кого-то тепло, но нет ручек на окнах, чтоб проветрить. Насчет еды — кому-то сухой паек дают, кому-то как и раньше, только урезанными порциями. Мыться за 10 дней не выводили. Везде пыль и строительная грязь. Лично у меня в комнате свиданий началась сильная аллергия от пыли, а они в таких условиях 24 часа сидят. Родственники, которые связались с родными, говорят, что кто-то заболел из-за холода, кто-то из-за пыли кашляет. У некоторых проблемы с трубами, протечками, канализацией, как я поняла, это больше коснулось 7 и 8 этажей», 

— написала Марина Филиппова, вчера впервые посетившая «Кресты».

Родственники замечают неполадки и в комнате свиданий, некоторые телефонные трубки, по которым осуществляется общение с заключенными, были сломаны.

«… пока все трубки проверили, оказалось 3 не рабочих, крутили их, переставляли, пытались починить, в общем ждали долго, потом там пылищи было много, мы все стулья и столики протирали влажными салфетками. Думаю, в следующем заходе было чуть проще по проторенной дорожке», —  написала «ВКонтакте» Алена Силаева, который удалось пройти на свидания одной из первых.

Сегодня «борьба» за свидания, начатая родственниками вчера, продолжается. По состоянию на 13 ч уже закончилась запись на свидания. Поэтому люди рекомендуют друг друг приезжать в колпинские «Кресты» не позднее 8:30 утра. 

В многочисленных видео, размещенных в интернете, в глаза бросается неухоженное помещение для приема передач, не оборудованное даже элементарными стульями и скамейками. Некоторым ожидающим своей очереди родственникам приходится ютиться буквально на полу.