Районные администрации Петербурга откладывают ликвидацию свалок на долгие годы. В частности, груду сгоревшего мусора в Шуваловском парке, о которой жители сообщили 1 декабря, вывезут только в конце 2019-го.

Свалка на выходе из парка образовалась в конце осени. Жалоба это была опубликована на портале «Наш Санкт-Петербург» первого декабря от имени некого Ивана И.

Спустя десять дней последовал ответ: сообщение передано из СПб ГКУ «Центр комплексного благоустройства» в администрацию Выборгского района, а сроки решения сдвигаются с 18 на 26 декабря. Прошло еще десять дней и свое слово сказала районная администрация. «Устранение проблемы в утвержденные в классификаторе сроки невозможно по причине того, что адресная программа на 2017 год уже полностью сформирована», — объяснили чиновники.

По их словам, расходы на это не запланированы в бюджете (4 млн рублей на ликвидацию свалок в течение года). Указанную свалку нельзя внести и в адресную программу 2018 года, говорят в районной администрации, «в связи с большим количеством обращений». Сейчас в эту программу включено всего 22 объекта.

Убрать мусор из Шуваловского парка районная администрация обещает через примерно два года — к 15 октября 2019-го. «Конкретные сроки исполнения определяются после согласования проекта и проведения конкурсных процедур по определению подрядной организации на производство работ в 2019 году», — добавили чиновники.

Вместе с этим Комитет по благоустройству недавно сообщил, что с начала 2017 года на территории города были обнаружены 1178 свалок и к настоящему моменту 86% из них ликвидированы. Остальные 14% по-прежнему отравляют горожанам жизнь. Среди них, например, свалка строительных отходов в районе Мебельной улице.

Куча мусора находится на участке между Планерной и Мебельной, рядом с ЗСД. «Практически каждый день приезжают машины и сваливают поврежденные железобетонные блоки, отходы промышленного производства, а то и просто бытовой мусор», — рассказали «Мойке78» обеспокоенные горожане. По их словам, ликвидировать свалку власти обещали с конца 2000-х, однако до сих пор этого не произошло.