Форвард питерского «Зенита» Александр Кокорин в 2017-м стал самым упоминаемым в СМИ российским спортсменом. Спортивные аналитики такому результату не удивились — ведь в течение года Александр постоянно создавал информационные поводы как на футбольном поле, так и вне его.

По данным «Медиалогии», Кокорин за минувший год упоминался в сообщениях российских масс-медиа 56,6 тысяч раз. Второе место в рейтинге занял капитан московского «Спартака» Денис Глушаков (52,9 тысяч), а первую тройку замкнул нападающий «Краснодара» Федор Смолов (47,1 тысяч). Эксперты говорят — со своим талантом Кокорин, наверное, уже мог бы войти в историю, как минимум, российского футбола. И отчасти у него это получается — например, в уходящем году Александр стал единственным российским футболистом, забившим 20 голов во всех турнирах (из них 10 — в чемпионате России). 

Кокорин во многом «вытащил» питерский «Зенит» в весеннюю стадию Лиги Европы. Именно он на 96-й минуте забил важнейший ответный гол питерской команды в выездном матче с норвежским «Русенборгом». Кокориным очень доволен суровый наставник сине-бело-голубых Роберто Манчини. При этом Александр является «железным» кандидатом в основной состав сборной России на предстоящем Чемпионате мира-2018. Хотя еще в прошлом году Станислав Черчесов порой вовсе не вызывал его в сборную. Одним словом, спортивная карьера талантливого форварда сегодня на взлете. 

Однако своей бешеной популярностью в СМИ Кокорин обязан и редкому умению влипать в различные истории. Просто парень он весёлый и рисковый, поэтому словно притягивает к себе скандальные, абсурдные и просто глупые ситуации. Самый громкий скандал с участием Кокорина случился все-таки в прошлом году. Тогда  все началось с вроде бы безобидных, но странных фото с другом Павлом Мамаевым из отпуска в Майами — на некоторых из них футболисты, явно «приняв на грудь», обнимались так страстно, что вызвали большие вопросы у многих футбольных болельщиков. 

Вслед за этим друзья «засветились» на роскошной гулянке в элитном клубе Монако, где футболисты курили кальян и десятками заказывали шампанское ценой в несколько тысяч евро за бутылку. Учитывая, что все это произошло после позорного провала сборной России на Евро-2016, этот инцидент вызвал дикий скандал в России. Особенно на фоне того, что результативность Кокорина и в сборной, и в «Зените» была почти «нулевой». Его на время изгнали из сборной и даже перевели в зенитовский «дубль». 

По окончании прошлого сезона Александр «засветился» в истории с дорожным лихачеством. Будучи владельцем нескольких спортивных машин, на одной из них он выехал на «встречку», был пойман полицией и лишен водительских прав на полгода. По ходу нынешнего сезона Кокорин также неоднократно «зажег». Будучи в отпуске, он охотно фотографировался в футболке с колумбийским наркобароном Пабло Эскобаром. В июне он записал в соцсетях странное видеопослание совместно с одноклубником Артемом Дзюбой. В соцсетях мигом обнаружилась целая армия экспертов по жестам, усмотревшая в ладони, приложенной к носу, намёк на главного тренера сборной Черчесова, в ту пору игнорировавшего обоих питерских нападающих. 

В самом конце футбольного сезона Александр отличился в выездном матче «Зенита» с грозненским «Ахматом», с двух метров не попав в пустые ворота. Видео этого момента стало одним из главных хитов Рунета. Наконец, в нынешнем декабре Кокорин «ударно» погулял на свадьбе своего друга и экс-напарника по юношеским командам Алана Чочиева. Приехав в Северную Осетию, в самый разгар праздника Александр много фотографировался с оружием и направлял пистолет себе в лицо. Но этого ему показалось мало. 

В итоге Кокорин, удостоверившись, что происходящее снимают на видео, под возглас «Чочик, со свадьбой!» несколько раз выстрелил в воздух из пистолета Макарова. Этот инцидент вызвал в футбольных кругах массу шуток в стиле «не попадает в пустые ворота, так хотя бы попадает в воздух» или «стреляет в воздух, как в матче с «Ахматом». Одним словом, в течение года Александр приложил максимум усилий для того, чтобы пресса писала о нем без устали — и добился своего. 

По поводу же фтбольных успехов Кокорина, несмотря на удачный для Александра сезон, многие специалисты высказываются скептически. Так, известный футбольный специалист и тренер Гаджи Гаджиев уверен, что он «не реализует свой потенциал на сто процентов». 

— Когда Кокорин только начинал карьеру, уже было ясно — это футболист с огромным талантом. Он за эти годы и подтверждал это не раз, — заявил эксперт изданию sports.ru. — Но, в то же время, он не однажды говорил, что ему то пофиг, это пофиг — и так далее. То есть, Кокорин небрежно относится к своим способностям, и уверен, что везти ему будет всегда. Его кредо: «Как хочу, так свои возможности и транжирю». Никто не говорит, что он должен играть, как Месси. Но способностей у него вполне хватает, чтобы быть футболистом европейского уровня. Вот это — главная к нему претензия, — заключил эксперт.

Первая десятка медиа-рейтинга российских спортсменов 

1. Александр Кокорин (56,6 тысяч упоминаний в СМИ)

2. Денис Глушаков (52,9)

3. Федор Смолов (47,1)

4. Игорь Акинфеев (46,5)

5. Александр Овечкин (46,2)

6. Артем Дзюба (46,1)

7. Мария Шарапова (39,3)

8. Александр Самедов (36,1)

9. Дмитрий Тарасов (32,7)

10. Алан Дзагоев (30,9)