Сразу шесть петербургских масштабных праздников попали в топ-200 лучших событий России. Статус «Национального события 2018» получили Фестиваль света, проект «Классика на Дворцовой», «Алые паруса», Главный Военно-морской парад, Мотофестиваль St.Petersburg Harley® Days.

«В этом году на соискание статуса Национальное событие года было подано 1600 заявок из 74 регионов России, конкурс составил 8 проектов на место», — рассказали в Комитете по развитию туризма. Теперь шесть петербургских торжеств, как и остальные удостоенные включения в Топ-200 праздники,  получат активную инфоподдержку в рамках проекта Национальный календарь событий EventsInRussia.com.

«Мойка 78» изучила остальных участников топ-200. Оказалось, что наряду с Фестивалем света в Петербурге статус Национального события 2018 получил подмосковный праздник «Русский холодец», проект «Классика на Дворцовой» оценен так же, как фестиваль креативных санок в Татарстане, легендарный праздник петербургских выпускников «Алые паруса» в списке лучших соседствует с Днем гуся в Костромской области, День ВМФ с грандиозным Главным Военно-морским парадом в том же топе, что и бега борзых на Кубок усадьбы дворян Леонтьевых в Ярославской области, а Мотофестиваль St.Petersburg Harley® Days перечислен вместе с Фестивалем оладий в Курской области.

В перечне лучших событий России на следующий год есть и такие праздники как Картофельный разгуляй в Воронеже и Баранье воскресенье в Архангельске.

Впрочем, включение в топ-200 более чем странных событий может благотворно отразиться на раскрутке петербургских праздников. Их анонсы появятся на сайте eventsinrussia.com, будут распространены среди туристско-информационных центров, турфирм, отелей и национальных туристских офисах Visit Russia за рубежом.

По мнению председателя Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Андрея Мушкарева, попадание петербургских праздников во всероссийский рейтинг раскроет потенциал событийного туризма в Северной столице.

Отметим, все шесть событий, представляющие город на Неве в национальном рейтинге, ранее были включены в Единый календарь событий Санкт-Петербурга. Этот календарь собрал все самые значимые праздники на следующий год. 

«Основная цель календаря событий – формирование единой концепции проведения общегородских мероприятий, а также повышение узнаваемости событийных мероприятий среди жителей и гостей города». — отметили в Комитете по развитию туризма.

И если в 2017 году в календаре были 338 городских событий, то в 2018 в него включили информацию о 546 мероприятиях. Они разделены по темам и сезонам. В отдельный петербургский  топ-20 вошли самые масштабные и любимые туристами праздники.