Власти Испании пообещали до конца года вывести своих полицейских из Каталонии. Как сообщили в испанском МВД, стражи порядка покинут автономию до 30 декабря.

Как пишет Europa Press, Испания направила своих полицейских в Каталонию 22 сентября — за неделю до референдума о независимости региона, который Мадрид считает незаконным. Предполагалось, что правоохранители пробудут там до 11 октября, однако сроки их отъезда постоянно сдвигались. Всего в Каталонию было направлено от 4 тыс. до 6 тыс. полицейских. На постоянной основе там находятся еще примерно 6 тыс. человек.

Напомним, Каталония – автономное сообщество Испании. 1 октября в Каталонии прошел референдум о выходе автономии из состава Испании. В голосовании участвовали 2,28 млн из 5,31 млн имеющих право голоса каталонцев, при этом 90,18% участников референдума высказались за независимость.

Однако испанские власти не признали результаты референдума, посчитав его незаконным. В Каталонии было введено прямое правление: Мадрид отстранил женералитет, распустил парламент и назначил новые выборы.

При этом выступающие за независимость Каталонии партии получили абсолютное большинство в парламенте автономии. Три политических движения, выступающих за отделение от Испании, получают 70 мест из 135 в местном законодательном органе. Отмечается, что постоянный совет парламента Каталонии намерен подать иск в Конституционный суд за введение прямого правления Мадрида в автономии.

Как отметил глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, результаты выборов в парламент Каталонии ещё раз доказывают необходимость взвешенного и конструктивного диалога между сторонниками и противниками независимости. «Нельзя допускать повторения беспорядков», — отметил он.

Отметим, что в ходе референдума в Каталонии прошли масштабные беспорядки: местные жители проводили акции протеста, некоторые из них завершились стычками с правоохранителями. По данным каталонских властей, пострадали более тысячи человек, в то время как испанские власти заявили о том, что большинство пострадавших обращались в медучреждения с незначительными травмами. При этом, по информации Мадрида, в ходе беспорядков на избирательных участках пострадал 431 сотрудник правоохранительных органов.