Главный кронштадтский форт «Император Александр I» вновь стал недоступен для посещения туристами, и вообще любыми гражданскими. Его посещение официально запретило командование Западного военного округа по требованию местного Управления Федеральной антимонопольной службы. 

Напомним, в начале декабря 2017-го УФАС завело административное дело против командования Западного военного округа и компании «Парадиз». УФАС подозревал военных в монопольной организации платных экскурсий на форт «Император Александр I». При этом другие компании на его территорию не пускали. По этому поводу антимонопольщики выкатили военным претензии сразу по двум статьям. 

По мнению УФАС, 1-я часть статьи 15 «Закона о защите конкуренции» запрещает органам власти (в данном случае ЗВО) осуществлять действия, которые могут привести к недопущению конкуренции. А 4-я часть статьи 16 того же закона запрещает заключение соглашений между органами власти и хозсубъектами, способных привести к ограничению доступа на товарный рынок.

По данным антимонопольщиков, командование ЗВО в августе 2017-го договорилось с ООО «Парадиз» о проведении экскурсий по Чумному форту, находящегося в ведении Государственного казенного учреждения «1999-е отделение морской инженерной службы» Минобороны. Правда, отметили в УФАС, эта организация имуществом фактически не распоряжалась.

При этом форт «Александр» — крайне привлекательный объект для экскурсий. Прекрасно сохранившийся замок-остров возле Кронштадта всегда вызывал огромный интерес у туристов. Но до августа попасть туда могли только люди, связанные с военными. 

Сам факт, что руководство ЗВО «монетизировало» доступ на форт, никого не удивил. Внешне командование ЗВО оформило все вроде бы грамотно — ООО «Парадиз» получило права на доступ в форт в обмен на проведение бесплатных экскурсий для семей военных. Правда, кроме трех бесплатных экскурсий для служащих ЗВО, «Парадиз» за три месяца  провел еще 46 платных поездок. По оценкам кронштадтских турбюро, стоимость такой экскурсии могла составлять до полутора тысяч рублей с человека. При этом другим компаниям, желавшим проводить аналогичные экскурсии на форт «Александр», командование ЗВО отказало.

УФАС в итоге установило — командование ЗВО вообще не имело права заключать соглашения о доступе в форт. Морская крепость находится в ведении не относящейся к округу структуры.  Антимонопольщики обязали командование ЗВО до 22 декабря разорвать договор с «Парадизом», что и было сделано. Отныне доступ гражданским на форт полностью закрыт.

Напомним, форт «Император Александр» был возведен в 1838-1845 на острове к югу от острова Котлин. С 1899 по 1917-й он служил площадкой для лаборатории по исследованию чумы. В 1923-м форт передали военным — там организовали склад минного оборудования. В начале «нулевых» на территории форта «Александр» проводились музыкальные фестивали под брендом «Фортдэнс». В 2006-м форт передали в ведение Управделами президента, а в 2007-м эти полномочия достались ООО «Дворец конгрессов». Там разработали проект строительства в форте большого развлекательного комплекса стоимостью 43 млн долларов. Но этот проект так и не был реализован, и Чумной форт вновь вернулся под управление Минобороны.