Глава концерна по производству электромобилей Tesla Motors, миллиардер Илон Маск порадовал еще один сегмент авторынка, сообщив о планах по выпуску электропикапов. По своим размерам новинка будет близка к Ford F-150 или чуть больше него.

О своих планах Маск поделился в Twitter. По его словам, выпуск пикапа произойдет сразу же после компактного кроссовера, который получит название Model Y. «Вот уже почти пять лет я размышляю над его дизайном и основными техническими решениями. Я просто безумно хочу создать такой автомобиль», — написал Маск.

Выход кроссовера Tesla Model Y, по предварительным данным, запланирован на 2019 год. Новинка разделит шасси и основные электрические компоненты с самым доступным автомобилем «Теслы» — Model 3.

Возможно, новая электромашины поможет компании справиться с экономическим кризисом. Ведь, по данным Bloomberg, Tesla теряет $480 тыс. каждый час. Если такая ситуация сохранится, то автоконцерн обанкротится уже к августу 2018 года.

Кроме того, компанию обвиняют в недобросовестном отношении как к своим клиентам, так и к инвесторам. Согласно данным официальной сертификации Агентства по охране окружающей среды США, компания сознательно занижала реальные возможности своей новой машины Tesla Model 3, чтобы не отпугнуть покупателей от Tesla Model S, чьи показатели хуже при более высокой цене.

Как считают аналитики, одной из основных причин финансового фиаско компании является неотлаженный процесс производства и спешка в сборке автомобилей. Так, по данным Reuters, лишь 10% автомобилей покидают завод без каких-либо дефектов. Обычным делом для «счастливых» обладателей машин Tesla стали незакрывающиеся двери, проблемы с внутренней отделкой салона, негерметичность кузова и прочие «детские болезни».

Не помогло компании и энергетическое направление её деятельности. Так, SolarCity, приобретённая Tesla в 2016 году, некогда была лидером отрасли солнечных панелей, устанавливаемых на крышах. Но уже в третьем квартале 2017 года положение SolarCity ухудшилось на 42% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.

Несмотря на это, Маск продолжает продвигать свои электрические автомобили и ракеты SpaceX: в своей последней рекламной кампании миллиардер заявил, что отправит свой Tesla Roadster на Марс.