В новогодние и рождественские каникулы число желающих отправиться за границу заметно вырастет . На границе ожидаются пробки. Пограничники и таможенники уже перешли на усиленный режим работы. При этом на данный момент очередей на пунктах пропуска нет.

Социологи подсчитали, что только 1% счастливчиков из числа сограждан поедет отдыхать в новый год за границу. Иначе говоря, почти 50 тысяч жителей Петербурга покинут город и отправятся в соседние и не очень страны. Их путь будет лежать через Пулково или международные автомобильные пункты пропуска (МАПП). Однако пропускная способность таможенных и пограничных постов здесь ограничена, и пробки на границах, скорее всего, неизбежны.

«C 29 декабря 2017 по 7 января 2018 года прохождение границы может занимать значительное время»

— предупреждают в Северо-Западном таможенном управлении (СЗТУ).

«Практика показывает, что пассажиропоток в новогодние каникулы превышает проектную пропускную способность международных автомобильных пунктов пропуска более чем в два раза», — сообщили в ПУ ФСБ РФ по Санкт-Петербургу и Ленобласти. С этим согласны и таможенники.

По данным СЗТУ, многосторонний автомобильный пункт пропуска (МАПП) рассчитан на оформление 1500-2000 физических лиц в сутки. Обычно через него проходит 700-900 легковых автомобилей и 30-40 автобусов. В новогодние и рождественские каникулы нагрузка резко возрастет.

Ожидается, что за сутки только на МАПП Торфяновка границу пересечет до 90 автобусов и 10-11 тысяч легковых автомобилей. Приблизительно такой же поток выезжающих ожидают на МАПП Брусничное и МАПП Светогорск. Не менее загруженной будет и воздушная гавань Северной столицы – аэропорт Пулково. В этом году в праздничные дни пулковские таможенники рассчитывают оформить более 600 тысяч пассажиров. При этом установленные в Пулково средства таможенного контроля позволяют оформлять до 280 пассажиров в час или 6720 человек в сутки. Однако таможенникам вполне может помочь «зеленый коридор».

У пограничников ситуация сложнее. Их контроль обязан быть тотальным. По данным погрануправления пропускная способность Пулково 12 240 чел. в сутки. При этом поток желающих оказаться за пределами нашей родины будет явно больше.

Как рассказали в СЗТУ, чтобы справиться с новогодним турпотоком, таможни уже перешли на усиленный режим работы. На всех пунктах пропуска увеличена численность сотрудников. Кроме того, осмотр транспортных средств сразу будет осуществляться совместно с пограничникам. Пограничники также готовятся провожать и встречать отдыхающих.

«Органы пограничного контроля будут нести службу в усиленном режиме. При этом пограничники приложат все усилия, чтобы для законопослушных граждан прохождение паспортного контроля было максимально комфортным»

— рапортуют в погрануправлении.

И советуют при планировании заграничных поездок в эти праздничные дни обдуманно подходить к своему решению: учитывать временной фактор и выбирать оптимальные для себя виды транспорта — автомобильный, железнодорожный, авиационный, морской. Возникновение очередей перед пунктами пропуска связано в первую очередь с желанием граждан и туристических групп пересечь границу в удобное для них время. И это время обычно оказывается удобным для многих. Самые большие очереди на выезд из России скапливаются с 8 до 13 часов, на въезд – с 16 до 18.

В прошлом году во время новогодних каникул — несмотря на усиленный режим работы таможен, на границах очереди все же скапливались. По данным погрануправления в период с 01 по 08 января 2017 года увеличение пассажиропотока составило 15%: по по въезду в РФ более 49000 человек, по выезду из РФ более 12000 человек. При этом средний пассажиропоток за сутки в праздничные дни в Пулково достигал 20000 человек, что превышает пропускную способность пункта пропуска (12240 чел. в сутки) на 63%.

В МАПП «Брусничное» он достигал 14000. Это больше расчетных показателей (6000 чел. в сутки) на 133 %. МАПП «Торфяновка» пропускная способность которого 6000 человек пропускал через себя 13000, а МАПП «Ивангород» – до 10000 (рассчитан на 7000 чел. в сутки). Самым свободным был МАПП «Светогорск» — через него проследовало до 9000 человек в сутки (рассчитан на 8750 ).

Что творится на границах прямо сейчас и сколько времени занимает ожидание, можно узнать на сайте granitsa-online.com . Однако, как рассказали в СЗТУ, сайт не является официальным источником информации, и таможня не может отвечать за точность опубликованных на нем данных.