Правительство Санкт-Петербурга не поддержало детского омбудсмена Светлану Агапитову, которая пыталась отвоевать права матерей-одиночек на дополнительное пособие. Речь шла  о случаях, когда ребенку исполнилось полтора года, а места в детском саду он так и не получил.

На новый штурм Смольного уполномоченный по правам ребенка пошла после получения множества писем от неполных семей. Матери и отцы, в одиночку воспитывающие детей, не попавших в сады, жаловались омбудсмену, что им иногда не на что купить еду. 

Светлана Агапитова в очередной раз обратилась к правительству города с просьбой найти способы поддержать неполные семьи. В аппарате детского омбудсмена напомнили, что мать-одиночка получает первые полтора года после рождения малыша  40 процентов своего среднего заработка, но только если отправилась в декретный отпуск с работы. Если же женщина перед родами не работала, то ей положено 3 тыс. 65 рублей из федерального бюджета. Кроме того, бюджет Петербурга выделяет неполным семьям 3 тыс. 552 рубля.

Но и эти выплаты стремятся к нулю, как только ребенку исполняется полтора года. Федеральная выплата отменяется, а из городской остается 1 тыс. 318 рублей на детские товары. Есть и компенсация матерям, находящимся в отпуске по уходу за ребенком. На нее можно рассчитывать до исполнения чаду трех лет. Но сумма этого пособия всего 50 рублей в месяц.

Для того, чтобы иметь доход, женщины вынуждены сразу после отмены пособий выходить на работу. Это оправданный шаг, когда ребенок устроен в детский сад. 

«В 2015 году детские сады Петербурга смогли принять лишь 71% малышей до трех лет из всех желающих, а в 2016 — 68,6%. Если неполная семья не признана находящейся в трудной жизненной ситуации, то льгот на поступление в дошкольные учреждения у неё нет», — напомнили в аппарате детского омбудсмена.

С проблемой финансового состояния матерей-одиночек Светлана Агапитова снова обратилась в правительство Санкт-Петербурга.  Она предложила выплачивать дополнительное пособие одиноким матерям, чьим детям уже исполнилось полтора года, но в сад они так и не попали. Еще одним предложением уполномоченного по правам ребенка было развивать детсады при предприятиях.

В Смольном эти инициативы не оценили. Там напомнили, что матери-одиночки и так ежемесячно получают пособие, размер которого на 400 рублей выше, в полных семьях. Кроме того, для таких родителей детсад становится дешевле на 40 процентов. Новые пособия или увеличение размера существующих приведет к расходам, которые не запланированы в бюджете города. 

«Органы государственной власти не вправе брать на себя обязательства, исполнение которых не может быть гарантировано, а должны сосредоточить затраты на безусловном исполнении имеющихся», — говорится в ответе детскому омбудсмену из Смольного

Кроме того, правительство Петербурга напомнило, что не раз обращалось в кабмин РФ с просьбой заменить ежемесячное пособие в 50 рублей на выплату в размере 50 процентов минимального размера оплаты труда.

В столице в ответ на это предложение тоже кивнули на бюджет, на этот раз на федеральный. В Москве подчеркнули: повышение 50-рублевого пособия нагрузит и казну, и работодателей.