Юная заместительница министра МВД по вопросам европейской интеграции Анастасия Деева уволена по собственному желанию. Ее заявление одобрил Кабмин Украины.

Как сообщил вице-премьер Павел Розенко, заявление об увольнении 25-летняя Деева подала сама.

Напомним, юное дарование было назначено на столь серьезную должность 10 ноября 2016 года. Ранее в ведомстве она занимала должность советника, но официально там не работала. В МВД пояснили, что для назначения Деевой не проводили конкурс, поскольку должность замминистра — политическая, она не попадает под действие закона о госслужбе.

Глава МВД Украины Арсен Аваков также ранее добавлял, что, кроме юного возраста, его заместитель обладает и другими неоспоримыми достоинствами. Так, в своем Facebook министр писал, что Деева свободно владеет несколькими иностранными языками, коммуникабельна, работоспособна и патриотична.

Министр подчеркнул, что функции его подчиненной — это обеспечение коммуникации с иностранными партнерами Киева по линии МВД, руководство проектами и координирование офиса.

Между тем, в Интернете после назначения Деевой начали активно обсуждать ее нескромные фото, размещенные в соцсетях. Многие интересовались, почему девушка не удалила их перед вступлением в должность. Аваков заступился за своего зама, заявив, что девушка имеет право на частные фото, а те, кто критикует ее за это, проявляют ханжество. «Давайте обсудим ее эффективность, дав ей время поработать. Уверен, она справится», — заключил Аваков.

Его поддержала и первый вице-спикер Верховной рады Ирина Геращенко. «Вопрос не в фото – ню. Кто как хочет – тот так и фотографируется, и никакие фото не могут быть основанием ни для назначений, ни для увольнений. Вопрос не в ханжестве, которое, как и сексизм, нам действительно еще долго вместе следует преодолевать. Вопрос в нарушении процедуры. Заместитель министра по вопросам евроинтеграции, несмотря на процедуру, не была согласована с профильным вице-премьером по вопросам евроатлантической интеграции. Процедура назначения прошла вне конкурса. В анкете явно указаны недостоверные данные», — написала она в своем Facebook.