Причина постоянных аварий пусков «Роскосмоса» в отсутствии головного предприятия, ответственного «за сведение программного обеспечения разгонного блока и ракеты», считает вице-премьер России Дмитрий Рогозин.

28 ноября прошел второй неудачный второй запуск с «Восточного» ракеты «Союз-2.1а» со спутниками «Канопус». Ракета вывела разгонный блок «Фрегат» со спутником «Метеор-М» и еще 18 малыми аппаратами на промежуточную орбиту, однако доставить их туда не удалось. Позднее стало известно, что разгонный блок со спутниками упал в Атлантический океан. ЧП стоило России порядка 3 миллиардов рублей. Третий запуск перенесен на конец января.

«Большие надежды мы связывали с тем, что выходим в безаварийные годы, но в конце прошлого года — авария, в этом году — 20 пусков успешных, а один аварийный», — рассказал Рогозин в интервью телеканалу «Россия 24».

По его словам, последний запуск рассчитывался на старт с другой точки. «Настройки действительно были под Байконур: не посчитали азимут», — заявил вице-премьер и признал, что произошедшее является следствием «системных ошибок в управлении в руководстве госкорпорации».