Мечты американцев отгородиться стеной от Мексики становятся все более реальными: в Сан-Диего (штат Калифорния) в среду были представлены восемь макетов стены, которую президент США Дональд Трамп пообещал своим избирателям во время предвыборной кампании. 

Как передает британский телеканал Sky News, сейчас специалисты из пограничной службы США проводят испытания восьми фрагментов стены высотой около 9 м, которые создали различные компании. Наблюдая за испытаниями, глава местного отделения пограничной службы отметил, что возведение стены станет своеобразным сигналом международному сообществу о том, что Америка — «прекрасная страна, величайшая в мире». «И тем, кто хотят попасть в США, мы настоятельно рекомендуем использовать законные методы», — добавил он.

Напомним, что в ходе своей предвыборной кампании в 2016 году Дональд Трамп говорил о возведении стены на границе США и Мексики и запрете на въезд в страну мексиканцев. Одной из причин для этого он называл противодействие терроризму — якобы такие меры снизят риски прибытия в страну нежелательных лиц. Президент США также настаивал, что оплатить ее строительство должна Мексика, однако правительство этой страны наотрез отказалось финансировать проект.

Бюджет проекта оценивается в $20 млрд. Пока американский лидер запросил лишь $1,5 млрд. Протяженность границы между странами превышает 3 тыс. километров.

Как заявила посол Мексики в России Норма Пенсадо, правительство страны верит «не в стены, а в мосты». «То, что США будут делать на своей территории, это их право. Мексика ни в каком качестве не будет участвовать ни в строительстве стены, ни оплачивать это строительство. Если в какой-то момент эти планы и будут конкретизированы, хотя мы не верим в это, но если гипотетически так случится, стена все равно не окажет влияния на миграционные процессы и потоки. Миграция — это естественный процесс, который продолжается между США и Мексикой уже на протяжении веков», — добавила дипломат.

Между тем, число нелегальных иммигрантов, прибывающих из Мексики в США, за последние 30 лет сокращалось: с 628 тыс. человек в 1986 году до 31 тыс. человек в 2016 году.