Обвиняемый в крупном хищении гражданин России Андрей Черняков задержан в варшавском Международном аэропорту имени Фредерика Шопена. Сумма, которую по предварительным данным россиянин похитил на родине, выглядит впечатляюще — 11 млрд рублей.

Как сообщили корреспонденту ТАСС в пресс-служба Надвислянского отделения пограничной охраны Польши, мужчина выдавал себя за гражданина Румынии. «. «Во время пограничного контроля на выезде из Польши он представил поддельный румынский паспорт», — рассказал представитель пресс-службы Кшиштоф Гжех.

В ходе проверки Черняков сообщил, что является гражданином РФ. «После проверки всех личных данных мужчины оказалось, что он разыскивается российскими правоохранительными органами за финансовые преступления. Варшавский окружной суд постановил временно арестовать россиянина», — добавил Гжех.

Напомним, Черняков — бывший руководитель крупной строительной компании НПО «Космос», которая специализировалась на транспортной инфраструктуре. В 2011 году он взял крупный кредит в 11 млрд рублей на строительство Алабяно-Балтийского тоннеля в Москве. Эти средства банку возвращены не были. После возбуждения дела Черняков был объявлен в международный розыск по линии Интерпола.

По предварительным данным, в Польшу Черняков прибыл из Потсдама, где какое-то время жил, пока местные правоохранительные органы не установили его личность и не начали интересоваться имуществом. Из Варшавы Черняков планировал вылететь в Киев. Как пишут польские СМИ, бизнесмен решил, что «из-за конфликта с Россией Украина его не выдаст».

Сейчас Черняков находится под арестом. Как рассказал пресс-секретарь Окружной прокуратуры в Варшаве Лукаш Лапчиньский, они попросили суд продлить арест Чернякова на 40 дней в связи с запущенной Россией процедурой экстрадиции. «За это время российская сторона должна прислать документы по экстрадиции. Если это произойдет, дело будет передано в Окружной суд в Варшаве, который примет решение о допустимости выдачи», — отметил он.

Отметим, что накануне Хамовнический районный суд Москвы арестовал генерального директора компании «Воентелеком» Александра Давыдова . Следствие подозревает его в хищении около 500 млн рублей.