Представители России должны вернуться в Совместный центр контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК) в Донбассе. Такое мнение в телефонном разговоре с главой МИД РФ Сергеем Лавровым высказал госсекретарь США Рекс Тиллерсон.

В распространенном в среду заявлении руководителя пресс-службы Госдепартамента США Хезер Науэрт по итогам переговоров отмечается, что в Вашингтоне обеспокоены эскалацией насилия на востоке Украины. В связи с этим «госсекретарь попросил, чтобы Россия вернула своих представителей в СЦКК».

Напомним, российские офицеры, входившие в состав СЦКК, 19 декабря покинули Донбасс. В МИД России ранее заявили, что выполнение офицерами своих обязанностей стало «невозможным из-за действий украинской стороны». В задачи российских военных входил контроль соблюдения перемирия, взаимодействие с конфликтующими сторонами и наблюдателями ОБСЕ, участие в разрешении споров, связанных с выполнением Минских договоренностей. 

Киев отверг обвинения Москвы, назвав этот шаг «провокацией». Украинская сторона сообщила, что тоже выведет своих наблюдателей с неподконтрольной ей территории, однако она готова продолжить работу в СЦКК, как и самопровозглашенная Донецкая народная республика.

Позднее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что офицеры из РФ могут вернуться в СЦКК, если Киев обеспечит им условия для работы.

Первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич также убежден, что Россия может вернуться в СЦКК, однако это возможно при условии дееспособности центра.

Между тем, решение Кремля осудили Франция и Германия. Так, Ангела Меркель и Эммануэль Макрон в своем совместном заявлении потребовали, чтобы российские офицеры вернулись в СЦКК в Донбассе. Кроме того, Польша также призвала Россию вернуться в СЦКК.

Российский лидер Владимир Путин прокомментировал решение Москвы. По его словам, Киев в течение долгого времени путем различных ограничений и провокаций затруднял работу российских военных.

СЦКК был создан в 2014 году по поручению властей России и Украины в соответствии с минскими соглашениями.