Пострадавшие в результате взрыва в петербургском магазине «Перекресток» госпитализированы. Один из них находится в тяжелом состоянии.

«Пострадавшие при взрыве направлены в городские больницы:4 человека, один тяжелый — в Александровской б-це, в Мариинской — 4 человека», 

— сообщил пресс-секретарь губернатора Петербурга Андрей Кибитов.

Еще двух человек доставили в Елизаветинскую больницу. Один пострадавший от госпитализации отказался. «Состояние пострадавших легкой и средней тяжести, ближе к удовлетворительной», — уточнил Кибитов.

По данным Telegram-каналов, в тяжелом состоянии с осколочной раной живота был госпитализирован Аликулов Иврукул Избекович.

Остальные пострадавшие: Соловьева Галина Николаевна 1982 года рождения, Кобелева Инна Алексеевна 1971 года рождения, Лыгин Антон Константинович 1980 года рождения, Ушакова Елена Викторовна 1964 года рождения, Александрова Людмила Петровна 1954 года рождения, Литвинова Алла Евгеньевна 1962 года рождения и Дорофеев Максим Алексеевич 1983 года рождения.

Напомним, взрыв прогремел в помещении «Перекрестка» на Кондратьевском проспекте, 44, около 18:30 в среду. По предварительным данным, самодельная бомба находилась в камере хранения и была начинена поражающими элементами, возможно, шариками от подшипника.

По факту покушения  на убийство двух и более человек, совершенного общеопасным способом, Следственный комитет возбудил уголовное дело. Специолисты ведомства предварительно оценивают мощность взорвавшейся бомбы в 200 грамм в тратиловом эквиваленте.

В настоящее время рассматриваются все версии произошедшего, в том числе теракт.

Добавим, что о произошедшем уже проинформировали губернатора Георгия Полтавченко. «Им даны поручения оперативной группе правительства СПб об отслеживании ситуации и оказании всей необходимой помощи», — сообщил пресс-секретарь градоначальника.

Для оказания помощи пострадавшим и отслеживания ситуации в Смольном была создана оперативная группа, сообщила вице-губернатор Северной столицы Анна Митянина