Взрыв, прогремевший в супермаркете на Кондратьевском проспекте, 44 в Петербурге вызвал пробки и панику. В соцсетях сейчас бурно обсуждают возможные причины произошедшего.

Среди комментаторов есть и те, кто чудом не пострадал во время происшествия в самом магазине, а также жители соседних домов.

«А я к кассе подходила, вспомнила, что забыла кое-что ,отхожу в обратную сторону, и взрыв произошёл, паника началась, дети плачут, мужчина от боли кричит, нас через пожарную дверь выпустили, вся жизнь перед глазами проскочила», — написала в группе «ДТП и ЧП» пользователь под ником Стюша Нюша.

В комментариях Елена Степаненко написала о крови на месте происшествия: «В 18-45 люди выходили, задыхаясь, сильная задымленность и пятна крови на асфальте».

Пользователь Александр Мокроусов, ссылаясь на знакомых у места взрыва, заявил, что «там людей на носилках обгоревших выносят».

Вскоре после взрыва стали отписываться обитатели соседних с ТЦ домов. Они сообщали об оцеплении и о том, что ясно слышали звук взрыва.

«Думали, что бахнул салют, но по истечению трёх минут за окном послышались звуки сирен: скорые, пожарные, полиция — очень много машин»,

 — делится впечатлениями Анастасия Филин.

Пользователь Руслан Манохин называет точное время происшествия: «Взрыв был ровно в 18.37. Разговаривал с женщиной по телефону, она как раз стояла возле этого магазина. Я подумал, что у нее подушка сработала».

Напомним, по данным ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти, хлопок произошел около 18.30. ГСУ СК РФ по городу уже возбудил дело по статье «Покушение на убийство двух и более лиц общеопасным способом».

Рассматриваются все версии происшествия. Одна из них — теракт. Она связана с тем, что на месте взрыва нашли остатки самодельной бомбы.

«По предварительной оценке взрывотехников, произошел взрыв начиненного поражающими элементами самодельного взрывного устройства, эквивалентного 200 граммам в тротиловом эквиваленте», — сообщала официальный представитель СК России Светлана Петренко.

В «Перекрестке», где прогремел взрыв, работает следственно-оперативная группа. В нее вошли следователи, криминалисты ГСУ СК РФ по Петербургу, а также сотрудники полиции и регионального УФСБ.

На помощь петербургским коллегам по распоряжению главы СК РФ Александра Бастрыкина из Москвы направлены следователи и криминалисты центрального аппарата ведомства. 

Власти Петербурга сообщают о 10 пострадавших при взрыве. Все они госпитализированы и получают медицинскую помощь в Александровской, Мариинской и Елизаветинской больницах.