Среди пострадавших в результате взрыва в супермаркете «Перекресток» на Кондратьевском детей нет. В больницах, по последним данным, остаются десять человек.

Состояние шести госпитализированных оценивается как средней тяжести, еще четверых – как удовлетворительное, одного планируют выписать в ближайшее время. Еще один человек от госпитализации отказался. «Среди пострадавших при взрыве в магазине детей нет», — сообщил пресс-секретарь губернатора Петербурга Андрей Кибитов.

Напомним, взрыв прогремел в супермаркете «Перекресток», на Кондратьевском проспекте, 44. Около 18:30 в камере хранения сдетонировала самодельная бомба мощностью около 200 граммов в тротиловом эквиваенте, начиненная поражающими элементами, предположительно шариками от подшипника.

«Думали, что бахнул салют, но по истечении трёх минут за окном послышались звуки сирен: скорые, пожарные, полиция — очень много машин», 

— написал один из местных жителей в соцсетях.

По словам очевидцев, «в 18-45 люди выходили, задыхаясь, сильная задымленность и пятна крови на асфальте». Вскоре на место ЧП прибыли медики, спасатели, а также сотрудники полиции, следственного комитета и ФСБ. Здание магазина оцепили. 

Вместе с этим, началась эвакуация ближайшего жилого дома, а станцию метро Ладожская закрыли на вход и выход. По сообщениям метрополитена – из-за бесхозного предмета. Для его проверки прибыли сотрудники ОМОНа.

Добавим, что Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту покушения  на убийство двух и более человек, совершенного общеопасным способом. В настоящее время рассматриваются все версии произошедшего, в том числе – теракт.

Для оказания помощи пострадавшим  контроля ситуации была создана оперативная группа при правительстве города. «По поручению губернатора сформирована оперативная группа при правительстве СПб, отслеживающая ситуацию по контролю и оказанию всей необходимой помощи пострадавшим», — сообщила вице-губернатор Анна Митянина.

Список пострадавших: Аликулов Иврукул Избекович (осколочная рана живота), Соловьева Галина Николаевна 1982 года рождения, Кобелева Инна Алексеевна 1971 года рождения, Лыгин Антон Константинович 1980 года рождения, Ушакова Елена Викторовна 1964 года рождения, Александрова Людмила Петровна 1954 года рождения, Литвинова Алла Евгеньевна 1962 года рождения и Дорофеев Максим Алексеевич 1983 года рождения.