Стилист Мария Луконина:

Проблема наряда на Новый год, в основном, затрагивает прекрасную половину человечества. Эстетическая подготовка к главному празднику года начинается задолго до 31 декабря. Но если с прической и маникюром в салоне все достаточно стандартно, то вопрос «что надеть?» в новогоднюю ночь не теряет своей актуальности.

Имидж-стилист из Петербурга Мария Луконина специально для читательниц «Мойки78» дала несколько полезных рекомендаций по созданию шикарного новогоднего образа. Она уверена, что в Новый год можно позволить себе то, чего не позволял в другие дни. В том числе и в одежде.

«В этот Новый год я бы использовала яркие и модные тренды, которые предлагают магазины одежды от масс-маркета до люкса. Можно взять вещи, которые очень хочется надеть, но в обычной жизни их носить неудобно из-за непрактичности. Например, это могут быть какие-то вещи, расшитые пайетками, или одежда с перьями, из лаковой или металлизированной кожи. Это сейчас тоже актуальный тренд. Но лучше сочетать такие яркие вещи с чем-то более нейтральным. Также сейчас в моду снова входит бархат, из которого шьют жакеты и платья с юбками. Ещё актуален так называемый исторический романтизм с обилием в одежде оборок и рюшей. Все это будет роскошно смотреться на Новый год, но нужно не стараться создать наряд той эпохи, а постараться создать более современный образ, используя актуальные вещи сегодняшнего дня. Еще можно надеть много украшений. Что касается цветов, то самый модный цвет в этом сезоне красный», 

— говорит Мария.

При создании новогоднего и любого другого образа нужно ориентироваться исключительно на особенности своей внешности, говорит Мария Луконина. Если девушка поняла свою красоту и отразила это в своём стиле, то она всегда будет выглядеть хорошо. 

«Я не рекомендую ориентироваться на луки из Instagram, ведь не каждый модный тренд универсален. Точно так же кого-то очень хорошо раскрывает мода 80-х, а кого-то эти же вещи портят. То же самое с нарядами эпохи романтизма — на ком-то они смотрятся как «на корове седло». В любом случае нужно отталкиваться от своей собственной индивидуальности и разработать свою уникальную стилистику», — уверена эксперт по стилю.

Работа стилиста должна быть обязательно в тандеме с клиентом, предупреждает Мария Луконина. Нужно его внимательно изучить. Первичен, в любом случае, только сам человек, заключает стилист.