Один из десяти пострадавших при взрыве в «Перекрестке» на Кондратьевском выписан из больницы, сообщила вице-губернатор Анна Митянина.

Как сообщила Анна Митянина, по данным на 23:30 27 декабря пострадавшие при взрыве в магазине «Перекресток» на Кондратьевском проспекте направлены в три больницы: Александровская, Мариинская и Елизаветинская. 

«Один из пострадавших выписан. Остаются в средней тяжести 6, в удовлетворительной 3», — сообщила вице-губернатор.

Как ранее сообщала «Мойка78», среди госпитализированных после взрыва в петербургском «Перекрестке» оказалась кассир магазина. В компании Х5 Retail Group сообщили, что помимо покупателей в непосредственной близости от места взрыва находились три кассира и два сотрудника торгового зала. 

«Одна женщина-кассир госпитализирована, остальные от госпитализации отказались», — заявил представитель пресс-службы компании.

Взрыв произошел в камере хранения магазина на Кондратьевском, 44 в 18.30. Сработала самодельная бомба мощностью около 200 граммов в тротиловом эквиваленте, начиненная поражающими элементами, предположительно, —  шариками от подшипника. В результате взрыва в петербургские больницы попали 10 человек. Следствие квалифицировало преступление как покушение на убийство, но намерено рассматривать все версии.

Очевидцы сообщили, что после взрыва в супермаркете на Кондратьевском началась паника.

«Думали, что бахнул салют, но по истечении трёх минут за окном послышались звуки сирен: скорые, пожарные, полиция — очень много машин», 

— написал один из свидетелей ЧП в соцсетях.

По словам очевидцев, «в 18-45 люди выходили, задыхаясь, сильная задымленность и пятна крови на асфальте». Вскоре на место инцидента прибыли врачи, спасатели, полицейские, следователи, а также сотрудники ФСБ. Здание «Перекрестка» оцепили. 

Правоохранители начали эвакуацию ближайшего жилого дома, а станцию метро «Ладожская» закрыли на вход и выход.  В метро позже сообщили: из-за бесхозного предмета. Для его проверки на станцию прибыли сотрудники ОМОНа. Ничего опасного найдено не было.