06 Июн 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Ученые: алкоголь разрушает клетки желудка

Австралийские
ученые выявили новую опасность алкоголя.
Оказывается, спиртное очень сильно
вредит желудочно-кишечному тракту.

Исследование
проводили гастроэнтерологи из Университета
западного Сиднея. По словам исследователей,
большое количество «горячительных»
напитков негативно воздействует на
организм и разрушает клетки желудка, передает Science Alert.

При
этом, например, красное вино имеет
бактерицидные свойства. Они частично
обусловлены кислотностью и концентрацией
спирта. Оказывается, для уничтожения
микробов достаточно 60-80% содержания
алкоголя. При этом напитки с долей спирта
в 40% за минуту уничтожают бактерии в
полости рта.

В
эксперименте участвовали 47 добровольцев,
у которых не было проблем со здоровьем.
Те из них, которые потребляли напитки
с высокой концентрацией спиртного,
жаловались на боли в животе — в стенках
желудка были найдены повреждения и даже
небольшие кровотечения.

На
восстановление тканей людей, которые
употребляли 10-процентные напитки,
понадобилось больше суток. Что касается
хронического употребление алкоголя,
это также может привести к диарее,
тошноте, рвоте и увеличению числа
патогенных бактерий в кишечнике.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.