Х5 Retail Group усилит меры безопасности в магазинах своей торговой сети после прогремевшего вечером 27 декабря взрыва  в супермаркете «Перекресток» на Кондратьевском проспекте.

Как сообщили в пресс-службе компании, Х5 Retail Group  реализует в магазинах «комплекс мер по усилению бдительности персонала и мер безопасности», передает «Интерфакс».

Напомним, в камере хранения магазина на Кондратьевском, 44, примерно в 18.30 в четверг произошел взрыв. По предварительным данным, сработала самодельная бомба мощностью около 200 граммов в тротиловом эквиваленте. Взрывное устройство начинили поражающими элементами, предположительно это были шарики от подшипника. Следственный комитет по Петербургу возбудил дело о покушении на убийство двух и более человек, но намерено рассматривать все версии. 

После взрыва из «Перекрестка» эвакуировали 50 человек — сотрудников супермаркета и покупателей, сообщили ранее в ГУ МЧС по Петербургу. Жильцов из ближайшего к месту ЧП дома также вывели на улицу по соображениям безопасности, а станцию метро «Ладожская» закрыли на вход и выход. Как позже сообщили в петербургской подземке, проверка проходила из-за подозрительного предмета.

По последним данным, в результате инцидента в «Перекрестке» пострадали 13 человек. Из них пять человек отказались от госпитализации, сообщила вице-губернатор города по социальным вопросам Анна Митянина в своем Twitter. По состоянию на 8 часов 28 декабря, в больницах остаются восемь человек. Из них в состоянии средней тяжести находятся пять пострадавших, в удовлетворительном состоянии, по оценкам врачей, пребывают три пациента. Ранее сообщалось о 10 постадавших, из которых один отказался от госпитализации. Среди них оказалась кассир «Перекрестка».

После ЧП был создан оперативный штаб Национального антитерористического комитета, который координирует деятельность экстренных служб, органов безопасности и сил правопорядка по организации  оперативно-розыскных мероприятий. На месте происшествия продолжают работу следователи ГСУ СК России по Санкт-Петербургу. Причастных к совершению преступления ищут.