Президент Владимир Путин сообщил в четверг, что взрыв в магазине на Кондратьевском в Петербурге был терактом.

По словам Владимира Путина, взрыв в магазине в Петербурге был терактом. Об этом он сообщил на церемонии награждения военных, отличившихся в ходе спецоперации в Сирии.

Напомним, 27 декабря в 18.30 в камере хранения в «Перекрестке» на Кондратьевском произошел взрыв. Следственный комитет квалифицировал его как покушение на убийство двух и более лиц. Пострадали 13 человек, в данный момент в больницах города остаются шесть человек, среди них — гражданин Узбекистана 1957 года рождения, получивший черепно-мозговую травму, минно-взрывную травму,  ранение поясничной области, баротравму.

Кроме того, госпитализированы женщины 1954, 1964 и 1962 года рождения, а также мужчина 1983 года рождения и девушка 1982-го года рождения. Все они находятся в состоянии средней степени тяжести.

По предварительным данным, сработала самодельная бомба мощностью около 200 граммов в тротиловом эквиваленте. Взрывное устройство начинили поражающими элементами, предположительно, шариками от подшипника. Как сообщил источник «Мойки78» в полиции, мощность бомбы составила 150 граммов тротила.

После взрыва из «Перекрестка» эвакуировали 50 человек — сотрудников супермаркета и покупателей. Жильцов из ближайшего к месту ЧП дома также вывели на улицу, а станцию метро «Ладожская» закрыли на вход и выход из-за бесхозного предмета.

Видео: Мойка78/Валентин Егоршин