Житель Петербурга продает атлас Арктики за 150 тыс. рублей. Покупателей у оригинального издания пока не нашлось.

Согласно исследованию сервиса «Юла», в этом году петербуржцы старались избавиться от художественной литературы, учебников и книг по искусству. Почти 40% всех выставленных на продажу книг на сайте были художественными, более 22% «книжных» объявлений составила учебная литература. В ТОП-3 также вошли издания по искусству и культуре — на их долю пришлось в этом году 6,5% объявлений.

Меньше всего жители читающие Петербурга были готовы расстаться с книгами о рукоделии и творческих хобби, а также с бизнес-литературой. Такие книги выставили на продажу только в  2,2% случаях. Кроме того, пользователи не пытались продать издания по религии и эзотерике (2,7%).

Средняя цена продаваемой в Петербурге в 2017 году книги на «Юле» составила 609 рублей. Это почти на 10% выше, чем в целом по России, где за книгу покупатели готовы выложить 562 рубля. Рекордсменом стал атлас Арктики, изданный в 1985 году. Он продается за 150 тыс. рублей.

Дороже всего оказались издания по науке и технике — за них просили 1 700 рублей. Самые низкие цены пользователи просят за  литературу по психологии — 260 рублей.