Главным предновогоним слухом в петербургском футболе стала весть о возможном уходе из «Зенита» главного тренера Роберто Манчини, которого сватают в итальянский «Милан». По мнению экспертов, если Манчини все же уйдет, это станет явным кадровым провалом нового президента клуба Сергея Фурсенко. 

Как сообщили итальянские СМИ, «Милан» намерен пригласить тренера «Зенита» Роберто Манчини к руководству командой. Этот вариант начали прорабатывать в Милане на этой неделе. При этом сообщалось, что итальянский тренер якобы «недоволен ситуацией в «Зените» и хочет вернуться на родину. По информации СМИ, представители «россонери» уже встречались с Манчини и провели предварительные переговоры о переходе. 

Эти слухи вызвали настоящий взрыв эмоций у болельщиков и специалистов. В конце концов, приглашение в клуб Роберто Манчини было персональным проектом нового президента «Зенита» Сергея Фурсенко. Напомним, летом клуб вполне буднично простился с румынским тренером Мирчей Луческу, у которого в Питере «не получилось». В итоге в президентское кресло «Зенита» вернулся из сфер газпромовского менеджмента Сергей Фурсенко. Он известен как крайне амбициозный максималист, ставящий только высшие задачи и признающий только победные результаты. 

Именно он был главным инициатором приглашения знаменитого итальянца Манчини — человека, имевшего статус мегазвезды в бытность футболистом. А на тренерском мостике неоднократно выигрывавшем чемпионат Италии, и однажды — английскую Премьер-лигу вместе с «Манчестер Сити». «Под Манчини» состав сине-бело-голубых радикально обновился — клуб купил целый ряд новых игроков, таких как Нобоа, Терентьев, Кузяев, Богаев, Ерохин, Полоз, Паредес, Дриусси, Маммана, Краневиттер, Панюков, Ригони, Мевля. По сути, под нового тренера «Зенит» создал новую команду. Особенный оптимизм болельщиков вызвало появление в клубе целой колонии молодых, голодных до побед аргентинцев. «На все про все» владельцы клуба потратили 85 млн евро — больше, чем все остальные клубы российской Премьер-лиги, вместе взятые.

Однако слухи об уходе Манчини возникли почти сразу. Под конец лета «Зенит» задумался над еще большим укреплением своей обороны. И решил в пару к аргенинцу Эммануэлю Маммане купить еще и опытного защитника из Туниса Аймена Абденнура, которого как раз «попросили» из испанской «Валенсии». Манчини мгновенно ухватился за шанс купить надежного защитника за небольшие деньги. Но в последний момент Абденнур отказался переходить, предпочтя «Зениту» французский «Марсель».

Сорвавшийся трансфер привел эмоционального Манчини в такое бешенство, что он заявил о готовности уйти из клуба. Но тут всплыла важная деталь — в случае одностороннего разрыва контракта ему пришлось бы выплатить «Зениту» неустойку в 8 млн евро. Это удержало горячего итальянца от возвращения в Италию. Хотя, по мнению итальянских СМИ, вряд ли нанесло бы состоянию Манчини непоправимый удар. Нынешний наставник «Зенита» — человек далеко не бедный, среди его активов числятся собственная винодельня и пятизвездочный отель на Сицилии.   

По ходу осенней части сезона проблемы в отношениях Манчини и клуба потихоньку накапливались. «Зенит», успешно начав сезон, в ноябре начал «проваливаться», теряя очки в одном матче за другим.  И в итоге завершил год лишь на втором месте в таблице, с 8-очковым отрывом от «Локомотива».   Боссы клуба были явно недовольны результатом — от Манчини ждали намного большего. Со своей стороны, тренер постоянно жаловался на «нехватку игроков высокого класса» и питерский климат. На публике он постоянно кутался в шарфы и шапки. И даже предложил построить на тренировочной базе «Зенита» новую крытую арену — иначе, мол, тренироваться дискомфортно. 

Параллельно Манчини вновь начали сватать в Италию — на этот раз, в наставники сборной страны. «Скуадра Адзурра» из рук вон плохо провела отборочный турнир, а в стыковых матчах не сумела «дожать» шведов и осталась без путевки на ЧМ-2018. По этому поводу Манчини наговорил итальянской прессе несколько многообещающих фраз. Например, «Возглавить сборную в будущем – мечта каждого итальянского тренера. Это честь и предмет для гордости. Я был бы готов к этому». Или — «Не каждому удается стать тренером сборной Италии. Если есть такой шанс, надо им воспользоваться». И даже «Хотел бы возглавить сборную Италии до того, как мне исполнится 70 лет».

Президент «Зенита» прокоментировал СМИ ситуацию довольно нейтрально: «Да, мы слышали об интересе к нашему тренеру, но, насколько мне известно, Манчини планирует доработать контракт с «Зенитом» до конца. Данная ситуация клуб не беспокоит». 

Похоже, Фурсенко и сейчас не может представить, что итальянец посмеет куда-либо уйти. И дело даже не в деньгах — ведь перед ним поставили крайне амбициозные задачи, ему доверился сам президент клуба. И даже, по сути, глава «Газпрома» Алексей Миллер, выделивший сумасшедшие деньги на трансферы. Так что уход Манчини может стать крахом в первую очередь их амбиций.

Болельщикив соцсетях отреагировали на новость об уходе Манчини весьма нервно. 

«Это полный бред! Манчини доработает контракт! В «Милане» он будет, только если его выгонят из «Зенита», — написал IceManVip. «А почему спартаковца Карреру «Милан» не рассматривает? Супер-успешный же в РФПЛ «клоун на бровке»! — удивляется Змий. «Я думаю, ему не нравится Фурсенко. А так — «все ровно!», — считает Volodia379. “Не думаю, что это возможно, по причине денег) Но если Манчини все же уйдёт — как говорится, “скатертью по жо..е»! Я не увидел, что он душой за “Зенит” болеет. Или чтобы он принёс что-то новое в наш чемпионат”, — замечает Apant1. “И что же итальянцу не нравится? Купили ему на 100 миллионов игроков. Админресурс зашкаливает. Судьи к команде благосклонны. Что он хочет еще? Чтобы ему купили красивую игру? Бакланы ему весь мозг выклевали))», — сердится Frankenstein. «Если бы уход был реален, Гена Орлов давно бы сказал… Значит, это — фигня. Другое дело, что летом уход Манчини вполне возможен — если не будет результата», — резюмировал Wir Sind die Besten.

Впрочем, как пишут итальянские газеты, отставка тренера Гаттузо в «Милане» все же откладывается. Дело в том, что 27 декабря «Милан» на домашнем стадионе «Сан-Сиро» обыграл своего лютого соперника «Интер» в четвертьфинале Кубка Италии. Главной причиной отставки действующего тренера и приглашения Манчини называлось как раз возможное поражение от «Интера». Теперь в полуфинале «россонери» встретятся с римским «Лацио». А у Манчини появилось время еще немного подумать — возвращаться ли в Италию, потеряв большие деньги в «Зените»? Или оставить все как есть?