Таксисты Петербурга любят брать заказы перевозок на большие расстояния, т. к. чем больше расстояние, тем больше заплатит клиент за поездку. Опрос среди петербургских водителей такси проводил федеральный партнер агрегаторов такси по подбору водителей, компания «Эверест 8800». Фаворитом таксистов оказался аэропорт «Пулково», из которого отвозить пассажиров в город наиболее выгодно. За «Пулково» проголосовало 33% опрошенных. Второе место заняли спальные районы Петербурга — их предпочитают 26% таксистов. 8% опрошенных предпочитают брать заказы из отелей в центре города,  а 7% водителей с удовольствием забирают людей из мест, в которых располагаются главные петербургские достопримечательности — музеи, дворцы и храмовые комплексы. 6% проголосовали за популярную городскую транспортную артерию — Невский проспект.

Все излюбленные места таксистов, так или иначе, связаны с туризмом. Более 7,5 млн туристов посетит Северную столицу в этом году. Такое количество путешественников насчитали в Смольном с учетом новогодних праздников. 

В прошлом опросе «Эвереста 8800» Невский проспект называли самым неудобным местом для получения заказов. Несмотря на это, есть и очевидные плюсы — машина не простаивает, что создает предпосылки для получения более высокого дохода.

Кстати, несколько месяцев назад и любимый таксистами аэропорт «Пулково» тоже «впадал в немилость». Дело в том, что с июня этого года время бесплатной парковки в аэропорту сократили с 15 до 10 минут, что коренным образом повлияло на расстановку сил. Если водитель не успевал покинуть зону отправления в этот срок, ему приходилось платить 1 тыс. рублей вместо прежних 700 рублей.  К руководству аэропорта поступали многочисленные жалобы автовладельцев и таксистов на «драконовские» правила парковки. Люди жаловались на то, что в 10 разрешенных минут парковки в Пулково просто невозможно уложиться из-за постоянных «пробок» внутри терминала и отсутствия нормальной инфраструктуры. Недавно лимит снова подняли до прежних 15 минут.  Также уже к лету 2018 года в аэропорту появится бесплатная парковка для автомобилистов.

На 6-м месте по итогам опроса расположились железнодорожные вокзалы. Свои голоса за них отдали 4% респондентов. На 7-м и 8-м местах туристические пригороды (Петергоф, Царское село и др.) и спортивные арены (Ледовый дворец и «Санкт-Петербург Арена») — отсюда предпочитают работать по 3% опрошенных таксистов.