Сегодня молодежная сборная России проведет свой второй матч на Чемпионате мира по хоккею. Соперником россиян станет крепкая команда Швейцарии, начавшая турнир с победы. 

Эксперты констатируют — к очередному игровому дню турнира сегодняшние соперники подошли в противоположном эмоциональном состоянии. Россияне проиграли предыдущий, стартовый, матч турнира несильным чехам со счетом 4:5. И, по мнению многих, сумели в рамках одной встречи показать взаимоисключающие вещи. Например, то, что этот состав «молодежки» умеет прекрасно атаковать и до конца бороться за победу даже при самом «безнадежном» счете. При этом много вопросов у специалистов возникло и к вратарю, и к защитникам (хотя при такой защите вратаря даже вроде не за что пинать). И все это — в матче с чехами, у которых в сборной совсем немного талантов.

Со своей стороны, сборная Швейцарии спокойно выполнила главную задачу группового турнира. Она не без проблем, лишь в третьем периоде, но все же обыграла сборную Белоруссии и, по сути, обеспечила себе выход в следующую стадию турнира. Швейцария, по мнению хоккейных экспертов — отличный соперник для «набора хода» нашей сборной. Альпийская команда достаточно крепка, чтобы доставить россиянам  трудности, но при этом вряд ли является серьезным конкурентом в борьбе за медали турнира.

Шестеро юных швейцарских хоккеистов играют в юниорских лигах Канады — включая Филиппа Курашева, забросившего победную шайбу в матче с белорусами. Также в этой сборной специалисты выделяют капитана команды Нандо Эггенбергера — он уже играет во «взрослой» швейцарской лиге за клуб «Давос». Эксперты прогнозируют — Швейцария наверняка предложит сборной России плотный, «вязкий» хоккей с борьбой на каждом участке площадки. А также будет стараться максимально удачно действовать в большинстве. Однако для подопечных Брагина это — отличная возможность отработать игру «спецбригад». 

Наши молодые хоккеисты, по сути, провалившие первую игру турнира, в интервью СМИ говорят, что «сбросили навалившийся на них груз ответственности, и в дальнейшем будут играть совсем иначе». У команды Брагина для этого есть все необходимое. Да, некоторые эксперты говорят о том, что этому составу «молодежки» очень не хватает настоящих звезд, какими были Тарасенко, Панарин или  Никита Кучеров. Но нынешние молодые таланты — такие, как Герман Рубцов, Клим Костин, Виталий Абрамов или Андрей Свечников — вполне могут с этим поспорить.

Надежду в болельщиков российской «молодежки» вселяет и статистика личных встреч между двумя командами. На сегодня сборные России и Швейцарии встречались между собой в рамках молодёжных чемпионатов мира 15 раз. Россияне выиграли 12 игр, два матча завершились вничью и лишь однажды швейцарцам удалось победить. 

Понятно, что после первого поражения Валерий Брагин провел в команде серьезный «разбор полетов», и количество игровых «косяков» у российской сборной теперь будет неуклонно снижаться. Будем надеяться, что эмоционального «заряда», данного тренером, нашей сборной вполне хватит на швейцарцев, и команда России сегодня одержит свою первую победу на этом чемпионате мира.

Матч Россия — Швейцария, который начнется в 22.00 по московскому времени, пройдет на небольшом стадионе, вмещающем 1800 зрителей. Если арена плотно заполнится болельщиками, то это может стать дополнительным фактором, который поднимет уровень игровой атмосферы.