20 Мар 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Петербуржцу грозит два года за срубленные в лесу ели

Суд в Петербурге рассмотрит уголовное дело против мужчины, которого обвиняют в незаконной вырубке восьми елей в лесу.

По данным прокуратуры, мужчина обвиняется в незаконной вырубка лесных насаждений. Подсудимый, по версии следствия, выкопал восемь елей на территории Песочинского участкового лесничества и распорядился ими по своему усмотрению. Санкция по статье предусматривает до двух лет лишения свободы.

Кроме того, надзорное ведомство предъявило обвиняемому иск о взыскании стоимости выкопанных елей.

В прокуратуре отметили, что в связи с наступлением новогодних праздников в городе растет число нарушений природоохранного законодательства, связанного с повреждением или уничтожением елей.

«Природоохранная прокуратура Санкт-Петербурга разъясняет, что такие незаконные действия могут повлечь различные негативные правовые последствия для виновных лиц, в том числе привлечение к уголовной ответственности», — предупредили в ведомстве.

Уголовная ответственность грозит не только тем, кто незаконно срубил ель, но и тем, кто повредил хвойное дерево. 

К слову, срубить новогоднюю красавицу можно бесплатно в нескольких лесопарках Ленобласти. 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В январе-феврале 2026 года жители Северо-Запада вложили в срочные вклады Сбера почти на 40% больше средств, чем годом ранее. Частота оформления таких депозитов в округе выросла на 11%. Наибольшую активность проявили жители Архангельской области с приростом 16%. Санкт-Петербург и Карелия показали рост на 12%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.