Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга утвердил Адресную программу ремонта дорог на 2018 год. В следующем году на ремонт автомобильных дорог из бюджета города будет выделено 5 млрд рублей. В программу ремонта попали 95 дорог, как и в 2017 году, лоты на проведение дорожно-ремонтных работ будут формироваться по территориальному принципу и включать в себя ремонт дорог в нескольких административных районах.

В Кронштадтском, Курортном, Приморском районах будут отремонтированы улица и площадь Рошаля, Зеленогорское шоссе, участки Мебельной и Парашютной улиц, нечетная сторона наб. Черной речки, пр. Испытателей (от Богатырского пр. до Коломяжского пр.) и Яхтенная улица.

В Выборгском, Калининском, Красногвардейском и Петроградском районах в перечень адресов вошли пр. Художников и Энгельса, Суздальский проспект (от пр. Культуры до ул. Руставели), Свердловская и Арсенальная набережные, ш. Революции (от Пискаревского пр. до ул. Химиков), Ждановская ул. и Левашовский пр.

Лот по центральным районам объединит Адмиралтейский, Центральный, Василеостровский, Невский, Московский и Фрунзенский районы. Здесь отремонтируют Английскую набережную, участок Садовой улицы от Гороховой до наб. Фонтанки, Митрофаньевского шоссе, наб. р. Фонтанки, Сенную пл., участки Среднего и Малого проспектов В.О., пр. Космонавтов (от ул. Типанова до Свирской ул.), участок пр. Обуховской обороны, улицы Седова, Бухаресткую и Софийскую улицы, Владимирский пр., Дворцовый проезд, пл. Восстания, Миллионную ул. В Кировском районе в адресную программу ремонта вошли Автомобильная ул. и пр. Стачек. Также ряд улиц будет отремонтирован в Колпинском, Петродворцовом и Пушкинском районах.

Отдельный конкурс будет проведен на ремонт Невского проспекта. Работы на главной магистрали города будут разбиты на два этапа: от пл. Восстания до пл. Ал. Невского и от Адмиралтейского пр. до пл. Восстания. Также в будущем году запланирован ремонт подъездных дорог к стадиону «Санкт-Петербург»: это Северная дорога, Крестовский пр., пр. Динамо, Южная дорога и др.

Отдельно в программе выделены работы по ремонту трамвайных путей – они пройдут на Комендантской пл., ул. Ильюшина, Торжковской ул., пр. Испытателей.

Конкурсные процедуры по выбору подрядных организаций на выполнение ремонтных работ планируется провести в январе-феврале 2018 года.