Взрыв в супермаркете «Перекресток» в Петербурге грозит стать прецедентом в истории магазинов — они могут лишиться камер хранения. В «Перекрестках» города проводится массовый демонтаж таких камер. 

Таким радикальным способом сеть отреагировала на теракт, совершенный накануне вечером в супермаркете на Кондратьевском проспекте, 44. Там в одной из ячеек камеры хранения взорвалась самодельная бомба, нашпигованная поражающими элементами.

В результате взрыва пострадали 13 человек, шестеро из них остаются в больницах Петербурга: двое  — в Александровской, один — в Елизаветинской, трое — в Мариинской.

«В настоящий момент в торговых залах реализуется комплекс мер по усилению бдительности персонала и контроля за подозрительными посторонними предметами», — сообщали вскоре после взрыва в Х5 Retail Group, этой компании принадлежит сеть «Перекресток». 

Сегодня магазины «Перекресток» распрощались со своими камерами хранения. О демонтаже ячеек сообщают покупатели из разных супермаркетов сети по всему Петербургу. «Мойка 78» обошла несколько магазинов — следов от камер хранения в них практически не осталось. Охранники подтвердили — камеры срочно демонтированы. Но они могут вернуться на свои места. 

Фото: Мойка78

«Это временно, камеры хранения будут возвращаться для удобства покупателей по мере завершения проверки», — сообщили «Мойке 78» в пресс-службе Х5 Retail Group.

Примеру коллег последовали и в сети гипермаркетов «Лента». Правда, здесь обошлись мерами не такими радикальными — камеры хранения не ликвидировали, а просто закрыли..

«Компания «Лента» усилила меры безопасности во всех магазинах сети в Санкт-Петербурге и области. Камеры хранения закрыты и не используются, введён дополнительный контроль», — сообщила «Мойке 78» менеджер «Ленты» по связям с общественностью и государственными органами Мария Филиппова.

В группе компаний «О’КЕЙ» на фоне взрыва в «Перекрестке» также повышены меры безопасности. Усиление безопасности в гипермаркетах обеспечивают особым вниманием к подозрительным предметам и людям. Ячейки и в этих магазинах работать не будут.

«Камеры хранения закроем», — рассказал «Мойке 78» директор по связям с общественностью и взаимодействию с госорганами ГК  «О’КЕЙ» Кирилл Масленцин.

Торговые сети ГК «ДИКСИ» тоже перешли на усиленный режим охраны. Там начали ежечасный осмотр ячеек хранения.

Камеры хранения и до того, как стали местом закладки бомбы, были камнем преткновения и причиной многочисленных скандалов: в них насильно заставляли оставлять пакеты и крупные сумки, а когда из ячеек пропадали вещи, оказывалось, что ответственности за них администрации магазинов не несут.

Существование камер хранения было слабо регламентировано. Согласно Гражданскому кодексу РФ, сотрудники магазина не имеют права принудить клиентов оставлять свои вещи в шкафчике. Статья 421 ГК РФ «Свобода договора» гласит: «Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается».

А если покупатель закрыл камеру на предоставленный ключ — он заключил договор с магазином, и тот уже обязан отвечать за сохранность оставленных в ячейке вещей. Статья 891 ГК РФ «Обязанность хранителя обеспечить сохранность вещи» сообщает, что «если хранение осуществляется безвозмездно, хранитель обязан заботиться о принятой на хранение вещи не менее, чем о своих вещах».

Но эти законы мало соблюдались. Отметим, в Европе в большинстве супермаркетов камер хранения не существует вовсе. 

Видео: Мойка78