Сразу несколько руководящих сотрудников Следственного комитета РФ подозреваются в коррупционных связях с «вором в законе» Захарием Калашовым по кличке Шакро Молодой. Их имена пока не раскрфываются, поскольку в ближайшее время они могут быть задержаны вслед за экс-сотрудником СК России по ЦАО Москвы Алексеем Крамаренко.

Напомним, бывшего руководителя Следственного управления СК РФ по ЦАО Москвы Алексея Крамаренко арестовали по подозрению в связях с преступным сообществом, возглавляемым Калашовым. Ему вменяется в вину взятка по статье 290 Уголовного кодекса. Крамаренко будет находиться в СИЗО до 15 февраля 2018-го.

Ранее Крамаренко был главным свидетелем по делу замначальника Главного следственного управления СК РФ по Москве Дениса Никандрова. На основе показаний Крамаренко было выстроено обвинение. В июле Крамаренко и один из его замов написали рапорты об увольнении из СК. После этого Крамаренко устроился на работу в службу безопасности компании «Роснефть». В этом статусе его и задержали 27 декабря.

По подозрению в связях с криминалом были задержаны и глава Управления собственной безопасности Следственного комитета Михаил Максименко, его экс-заместитель Александр Ламонов и экс-замначальника Главного следственного управления СК по Москве генерал Денис Никандров. Всех их обвинили в получении взятки в миллион долларов за помощь в освобождении приближенных «вора в законе» Шакро Молодого.

Главные фигуранты дела — сам Шакро Молодой и его подручный Андрей Кочуйков, по кличке «Итальянец». Они обвиняются в вымогательстве у столичных бизнесменов, в ходе конфликта с которыми в декабре 2015-го случилась стрельба на Рочдельской улице в Москве. Как выяснилось, «вор в законе» с сообщниками решил «помочь» дизайнеру Фатиме Мисиковой. Дизайнер утверждала, что хозяйка московского ресторана Elements Жанна Ким не выплатила ей за планировку и ремонт своего заведения 8 млн рублей.

Шакро Молодой, Кочуйков и их подельник Эдуард Романов потребовали у рестораторши деньги. Та, в свою очередь, позвала на подмогу бывшего полковника КГБ Эдуарда Буданцева, который пришел с помощниками. В итоге завязалась перестрелка, в ходе которой Буданцев застрелил двоих подельников «вора в законе».

По данным федеральных СМИ, кадровая «чистка» в Следственном комитете продлится до весны, и может закончиться масштабной реформой ведомства. В Кремле рассматривают две концепции этой реформы — комитет либо вернется под полный контроль Прокуратуры, либо вовсе будет расформирован.

Председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов сообщил по  поводу предстоящей реформы Мойке78 следующее.

— Пока не вижу никаких предпосылок говорить о том, что из-за нынешних пертурбаций Следственный комитет РФ будет распущен. Вообще, такие слухи распространяются с самого момента создания создания СК. В России есть сторонники разных направлений развития национальной правовой системы. Есть люди, которые считают, что нужно вернуть функции следствия Генпрокуратуре, причем они вполне обоснованно доказывают свою позицию. Есть сторонники того, что следственную функцию необходимо передать судам или вернуть МВД. Мы, исходя из нашего опыта, видим в этом прямую заинтересованность определенных лиц в силовых структурах РФ. Многие из них надеются — если Следственный комитет расформируют, то они сами получат какие-то «теплые» должности, или  возможность назначить на них «своих» людей.

Однако разгон или кардинальное переформатирование целой структуры вроде СК потребует от государства не только десятков новых кадров. Надо будет перекидывать на какие-то другие структуры всю ту огромную работу, которую сегодня ведет Следственный комитет. Кроме того, для этого требуются и огромные финансовые вливания. По сути, речь идет о сотнях миллионов, а то и о миллиардах рублей. Таких «лишних» денег у государства сегодня просто нет.

Поэтому на фоне системной борьбы с коррупцией, которая сегодня идет в стране, государство, скорее всего, ограничится масштабной «чисткой» в рядах СК. Собственно говоря, она уже сегодня вовсю идет, а расследование «дела Шакро Молодого» активизирует этот процесс.

Здесь важно понять, каким будет уровень «чистки» — пойдет ли она «по горизонтали» или «по вертикали», полетят ли головы топ-руководителей СК или сотрудников среднего звена. Пока это предсказать невозможно. Тем не менее, понятно, что новые отставки, аресты и увольнения в СК обязательно последуют, заявил Мойке78 Кирилл Кабанов.