В связи с приближающимися праздниками в магазинах и на улицах увеличивается количество пьяных. Мойка78 обратилась к психологу и выяснила, как реагировать на неадекватных подвыпивших покупателей и что делать, если они проявляют агрессию.

При встрече с недружелюбными пьяными психологи рекомендуют сохранять спокойствие и по возможности ретироваться. Не стоит поддаваться на провокации, спорить, дерзить в ответ. Если вы находитесь в магазине и видите, что нетрезвый человек агрессивно настроен по отношению к вам, лучше всего обратиться к охране и позволить им решить проблему.

«Среднестатистический россиянин, как правило, обладает определенным опытом общения с пьяными людьми и интуитивно понимает, как себя вести. Главное в таких ситуациях — помнить, что эти люди под действиям алкоголя и не принимать оскорбления на свой счет»

— говорит психолог, консультант Сергей Николаевич Гоглев.

До главных гуляний года еще 3 дня, однако алкогольный психоз уже дает о себе знать. Один из подобных случаев произошел вечером 27 декабря в одном из филиалов сети «Перекресток». Темноволосый кучерявый молодой мужчина в темной одежде примерно двадцати лет вошел в магазин по адресу Кирпичный переулок 4. По словам очевидцев, парень выглядел взбудораженным и возбужденным. Он подошел к витрине с кулинарией и явно намеренно рукой смахнул с нее напитки. Звук разбитого стекла привлек внимание охраны и других покупателей. Нарушитель стремительно покинул магазин и побежал по направлению к Малой Морской.

«Я вышла из магазина почти одновременно с ним. Направилась в продуктовый на Малой Морской и увидела, что там на асфальте лежит плачущая девушка, а тот парень из «Перекрестка» убегает от нее. Я хотела помочь ей подняться, но за меня это уже сделали другие. Девушка была в истерике, разбила до крови ладони. Ее завели в магазин. Наверное, чтобы умыться. Не знаю точно, что там произошло, но думаю, что этот парень толкнул ее или хотел отобрать сумку» — рассказывает одна из посетителей «Перекрестка» Регина.

После инцидента с девушкой очевидцы видели молодого человека идущим по проезжей части. Он бросался на проезжающие мимо машины до тех пор, пока одна из них не зацепила его.

«Наверное, по ноге парня проехалось колесо, потому что я видела, как отлетел его ботинок»,

— уточняет одна из прохожих.

Молодой человек после столкновения с автомобилем остался на вид невредим и тут же поспешил скрыться в неизвестном направлении, оставив озадаченных прохожих. О его дальнейших действиях ничего неизвестно.

Стоит отметить, что вчера «Перекресток» стал центром информационной повестки дня. Между шестью и семью вечера в магазине на Кондратьевском проспекте произошел взрыв, в результате которого, по последним данным, пострадало 14 человек. Возможно взрыв, о котором уже сообщили в СМИ, спровоцировал панику и привлек такое пристальное внимание посетителей магазина к инциденту с агрессивно настроенным молодым человеком. Однако психологи заверяют, что связи между этими происшествиями нет.

«В таких ситуациях люди, как правило, идентифицируют себя с пострадавшими, становятся настороженными и склонными делать ложные выводы. Дебошир в супермаркете — это явление нередкое. Думаю, что вчерашний инцидент остался бы без внимания, если бы у нас не было бэкграунда, связанного со взрывом»,

— считает психолог, консультант Сергей Николаевич Гоглев.