Искрящиеся снежинки, легкий морозец, скрипящие сугробы под ногами — всего этого новогоднего антуража в Петербурге не будет. Прогнозы погоды не радуют горожан и приехавших на праздники в Северную столицу туристов. Новый 2018-й город будет встречать в слякоти.

Прогнозы трех ведущих метеосервисов печально похожи друг на друга и практически не оставляют жителям Петербурга надежды на снежную и морозную новогоднюю ночь.. Относительно тепло и неприятно сыро — таков вердикт синоптиков.

Гидрометцентр в воскресенье 31 декабря обещает один градус тепла, облачное небо и небольшой дождь, его вероятность 93 процента. Последний день года будет сопровождаться южным ветром 3 метра в секунду. Первого января ночью будет около ноля, а днем — плюс 2, небольшие осадки и юго-западный ветер до 7 метров в секунду. Умеренный снег и минус 3 градуса стоит ожидать только 3 января.

Метеовести на 31 декабря прогнозируют пасмурный день с нулевой температурой и юго-восточным ветром от 3 до 6 метров в секунду. Новогодняя ночь должна быть пасмурной, плюс 2 градуса и небольшой снег. В первый день 2018 года, по версии этого ресурса, небо будет затянуто тучами, а при плюс 2 градусах ожидается небольшой снег.

Гисметео обещает пасмурную погоду со скудным снегом 31 декабря и температуру от минус 3 до ноля. 1 января обещают от минус 3 до минус 1, возможен снег и ветер до 6 метров в секунду. Таким образом, у Гисметео самый морозный прогноз на новогоднюю ночь.

Слякотный праздник не должен портить настроение петербуржцам. Снег, которого не сыскать в городе, в изобилии есть в Ленинградской области. Тех же, кто за город выезжать не намерен, ждут зимние развлечения, которые, к счастью, от перепадов настроения петербургской погоды не зависят.

Совершенно не новогодняя погода, дождик и слабый плюс не помешают работе открытого катка на Новой Голландии. «У нас есть специальная система — так называемые Ice-маты, благодаря им мы выдерживаем до плюс 12», — рассказали «Мойке 78» на катке Новой Голландии.

Не боится предновогоднего потепления и открытый каток в «Лапландия-парке». Там объяснили, что лед в пригодном для катания состоянии постоянно поддерживает специальная замораживающая система, каток усиленно чистят, поэтому препятствий для отдыха даже при плюсе на улице не будет.

Организаторы двух выставок ледяных скульптур тоже обещают — отсутствие мороза никак не отразится на работе. «В специально возведенном шатре-холодильнике постоянно поддерживается минусовая температура, комфортная для посетителей и гостей выставки», — сообщает Парк ледовых скульптур «Ледяная сказка», работающий на Московской площади. В шатре всегда минус 5, независимо от погоды снаружи.

Фестиваль ледовых скульптур ICE FANTASY проходит в Петропавловской крепости у Нарышкина бастиона. Старательно вырезанные изо льда фигуры организаторы заботливо хранят от капризов петербургской зимы в огромном шатре-холодильнике. 

«В течение всего времени работы фестиваля в шатре поддерживается минусовая температура, а ледовые композиции, находящиеся в затемненном пространстве «холодильника», и днем и ночью подсвечиваются всеми цветами радуги»,

 — описывают условия выставки организаторы.

Впрочем, теплый декабрь уже сорвал планы по открытию катка площадью 600 квадратных метров в саду Бенуа. Как писала «Мойка 78», организаторов останавливает только погода, технически же все к открытию уже готово. Каток будет бесплатным и действовать с 12.00 до 21.00.