31 декабря в этом году выпадает на воскресенье, а значит, у жителей Петербурга есть не только необходимое время, чтобы подготовиться к Новому году, но и время на посещение культурно-массовых мероприятий. Читайте подборку ближайших мероприятий в материале «Мойки78».

В пятницу, 29 декабря, поклонники классической музыки могут сходить на концерт органной музыки в церковь Петрикирхе. Там прозвучат И.С. Бах, В.А. Моцарт, П. Хиндемит в исполнении Дарьи Меерковой и Александры Репиной. 

Еще один органный вечер — Первый Органный фестиваль «Венок Рождества» и концерт «Дыхание красоты» пройдет 29 декабря в 20 ч. в  римско-католическом соборе Успения Пресвятой Девы Марии.

На концерте-открытии фестиваля в исполнении молодых петербургских музыкантов Светланы Меркин и Марии Лебедевой прозвучат сочинения, близкие и понятные абсолютно всем. География раскинется от великого Иоганна Себастьяна Баха до франко-бельгийского автора с совершенно особым, ни на кого не похожим стилем, Сезара Франка. В драматургию концерта органично впишется музыка Феликса Мендельсона, композитора, глубоко почитавшего Баха и открывшего его миру заново. Фестиваль продлится до 13 января, адрес церкви — 1-ая Красноармейская ул, д.11.

В этот же день в клубе A2 Green Concert состоится большое новогоднее шоу певца Егора Крида. Артист лейбла Black Star Inc , чьи песни занимают все первые строчки музыкальных чартов и хит парадов, исполнит на сцене А2 всем известные и полюбившиеся хиты. Грандиозное праздничное шоу, любимые песни и атмосфера праздника ждут поклонников Егора Крида в этот вечер.

29 декабря на сцене Ледового дворца состоится «Народный корпоратив Стаса Михайлова». Уже в третий раз артист устраивает большую предновогоднюю вечеринку для любимых поклонников, и предновогодние концерты Михайлова в уникальном формате «Народного корпоратива» имеют все шансы стать хорошей зимней традицией.

29 и 30 декабря пройдет мюзикл «Демон Онегина» в театре «ЛДМ. Новая сцена». Благодаря 3Д-видеоконтенту, мюзикл «Демон Онегина» можно смело назвать киномюзиклом, в котором, в отличие от кино, нет права на ошибку. Мюзикл «Демон Онегина» — это редкая возможность увидеть лично, как без монтажа и дублей живые люди воскрешают эпоху пылкого романтизма в реальном времени.  Начало мюзикла в 19 ч. А в 14 ч. на этой же площадке состоится музыкальная сказка «Чудо Юдо», которую можно будет увидеть также 30 декабря и с 4 по 7 января.

30 декабря в киноцентре «Родина» пройдет «Новогоднее межпланетное диско-шоу для детей», которое начнется в 16 ч. Это интерактивная программа, в ходе которой дети смогут весело провести время на танцполе, освоив танцы разных направлений, и принять участие в самых разнообразных интересных конкурсах. В стоимость входного билета включен и сладкий подарок. Также дети будут получать призы за победы в конкурсах. Принять участие в программе рекомендуется детям старше 12 лет. Пока мальчики и девочки будут резвиться на танцполе, родители смогут дождаться их в уютном кафе поблизости.

В этот же день в Выставочном центре Союза художников России пройдет концерт «Зимняя новогодняя фантазия», который начнется в 19 ч. Зрителей ждет выступление Малого фестивального оркестра под управлением Павла Опаровского, которое называют новым словом в концертной практике Петербурга. Организаторы обещают, что, словно на музыкальном экспрессе, вы промчитесь через калейдоскоп стран, эпох, стилей, всего за один вечер узнав больше, чем за целый филармонический абонемент.

30 декабря «Аврора Концерт Холл» отеля «Санкт-Петербург»  состоится балетный гала-концерт «Шедевры мирового балета». В его рамках зрители смогут насладиться фрагментами легендарных постановок «Корсар», «Дон Кихот», балетами Чайковского и другими мировыми шедеврами. В концерте принимают участие ярчайшие артисты петербургского балета. Это отличная возможность увидеть все самые впечатляющие хореографические номера из мировой классики за один вечер. Такое попурри станет отличным знакомством с балетом для тех, кто только открывает для себя это направление искусства.

Также 30 декабря театр «Антреприза» представляет спектакль-концерт «Paris. Нити судьбы», посвященный русскому романсу и русским звездам зарубежной эстрады. Он пойдет во Дворце канцлера Безбородко на Почтамтской улице,7.

30 декабря Макс Корж даст концерт на сцене клуба A2 Green Concert. Безудержная энергия, которую дарит на своих концертах молодой белорусский музыкант, заставляет его поклонников вновь и вновь штурмовать кассы билетных операторов в погоне за заветными билетами. Для этого Максу достаточно лишь просто написать о приближающемся событии на своих страницах в социальных сетях. На декабрьском концерте артист представит новый альбом и порадует публику любимыми хитами «Небо поможет нам», «Жить в кайф», «Пламенный свет», «Жги, сын» и другие.

30 декабря в особняке на Дворцовой набережной, 20 покажут иммерсивное шоу «Безликие». Это театр тотального погружения, в котором вы из наблюдателя превращаетесь в соучастника происходящего. В «Безликих» не существует классических сцен и пассивного зрителя. Действие разворачивается одновременно на четырех этажах старинного особняка на Дворцовой набережной, 20, а зрители сами решают, за кем и куда следовать.

31 декабря в 18 ч. в ДК Железнодорожников состоится концерт Павла Кашина. Авторские песни Павла Кашина – это искусное сочетание лирических мелодий и классических инструментов, а также глубокий текст или же легкие, ненавязчивые композиции. Репертуар этого исполнителя разнообразен, а потому каждый сможет найти себе любимую композицию. Купив билеты на концерт этого утонченного певца, вы подарите себе и близким невероятно памятный вечер, обещают организаторы.

31 декабря  в лютеранской церкви Святых Петра и Павла «Петрикирхе» пройдет дневной концерт «Новый год под музыку Вивальди». Волшебная музыка итальянского композитора прозвучит в исполнении музыкантов струнного ансамбля «Пушкин-квартет».Начало представления намечено на 15 ч. 

В этот же день в храме святого Станислава на улице Союза Печатников, 22 в 16 ч. пройдет новогодний концерт «В вихре вальса. Музыка семейства Штраусов». В программе — заводные марши, вальсы и польки семейства Штраусов, заряжающие всех и вся своим неиссякаемым оптимизмом.

31 декабря в театре «ЛДМ.Новая сцена» пройдет несколько представлений мюзикла «Мастер и Маргарита». Это грандиозный музыкальный спектакль с элементами шоу — 3D эффекты, трансформирующиеся декорации, иллюзии, вовлекающие зрителя в сценическое пространство, уникальный по звучанию музыкальный материал и, конечно, прекрасная актерская игра. Начало шоу в 13 ч и в 18 ч.

С 28 декабря по 8 января в КСК «Сибур Арена» пройдет шоу братьев Запашных «Снежная Королева». Каждый год коллективы Большого Московского Цирка и Продюсерского центра братьев Запашных радуют поклонников неизменно яркими, увлекательными и незабываемыми представлениями. В этом году зрителям представят историю о знаменитой Снежной Королеве, которая похитила мальчика Кая, чтобы превратить его сердце в льдинку.

29, 30, 31 декабря и со 2 по 7 января в Петербурге покажут еще одну сказку на льду от фигуристов Ильи Авербуха и Алексея Ягудина «Щелкунчик и мышиный король», мистическая сказка на льду. Она пройдет в ДС «Юбилейный». Авербух усиливает фантасмагорию Гофмана, превратив 60-ти метровую сцену в огромную ожившую голову Дроссельмейера, добавив к этому воздушных акробатов, гимнастов, настоящий огонь на льду и виртуозное мастерство олимпийских чемпионов. В музыкальном ледовом спектакле принимают участие олимпийские чемпионы Алексей Ягудин, Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин.