По старой русской традиции Новый год  всегда меняет нашу жизнь. Однако в 2018-м она изменится для россиян особенно сильно — причем как в хорошую, так и в плохую сторону. «Мойка78» рассказывает, какие нововведения в законах ждут нас с 1 января. 

Вырастет налог на имущество

Главная плохая новость для всех жителей РФ — с начала 2018-го в России радикально изменится принцип расчета налога на имущество. Теперь за основу будет взята его кадастровая стоимость, а не инвентаризационная (как было до сих пор). Это значит, что ежегодные суммы, которые придется выплачивать налоговикам, вырастут в разы. Таким образом государство хочет серьезно повысить поступления в казну, и всем нам придется за это хорошенько заплатить.

Тонировка автомобилей резко подорожает

С Нового года любителям тонировать свои автомобили тоже придется раскошелиться — с 1 января штрафы для них вырастут в три раза. Инспекторы ГИБДД будут считать нарушением тонировку лобового стекла со светопропусканием до 75 процентов включительно и до 70 процентов — на боковых стеклах. Если тонировка оказалась темнее, чем разрешено законом, то на первый раз автовладельцам придется заплатить 1,5 тысячи рублей — вместо сегодняшних 500. При повторной поимке «любителей зашифроваться» в машине ждет штраф в пять тысяч рублей. Как говорится, «отдай — и не греши». 

Увеличатся акцизы на бензин

Еще одна плохая новость для россиян — в том, что с Нового года в очередной раз повысятся акцизы на топливо. Их повышение составит 50 копеек на литр, и нефтяные концерны тут же с удовольствием переложат эту «нагрузку» на плечи простых автолюбителей. Эксперты рынка прогнозируют — после этого бензин на заправках вырастет в цене примерно на 60-80 копеек. Однако и это не все — во второй раз государство планирует «ударить по карману» автовладельцев в апреле — тогда акцизы поднимут еще на 50 копеек за литр. В общем, пользоваться личным автомобилем в новом году многим «влетит в копеечку».

Повысятся акцизы для хозяев мощных авто 

С нового года вырастут акцизные сборы для всех категорий автомобилей. Владельцы машин с двигателем мощностью от 90 до 150 лошадиных сил будут платить зо одну «лошадь» 45 рублей вместо 43-х. Акцизы на мощные авто повысятся намного серьезнее. Хозяевам авто мощностью 200–299 л.с. нужно будет платить 925 рублей за силу, мощностью 300–399 «лошадей» — 965 рублей. Тем, у кого «под капотом» от 400 до 499 «лошадей», придется выложить 1084 рубля, а обладателям сверхмощных машин с объемом двигателя более 500 л.с. — 1302 рубля за единицу.

У пользователей мессенджеров отнимут анонимность

Вряд ли порадует Новый год и любителей общения в интернете. С 1 января пользоваться мессенджерами вроде «Вайбера» или «Телеграма» больше не смогут те, кто хочет сохранить при этом свою анонимность. Обмениваться сообщениями можно будет только тогда, когда личность каждого пользователя будет идентифицирована. Правда, большинство мессенджеров и так уже используют абонентский номер при его идентификации, так что большинство россиян вряд ли заметит какие-то изменения. Зато их заметят те, кто использует мессенджеры для неблаговидных целей.

Одновременно вступит в силу закон, который строго запрещает гражданам РФ использовать технологии доступа к заблокированным сайтам. Таким образом, россияне могут окончательно потерять доступ к многочисленным торрент-трекерам, а значит — и к бесплатному просмотру отечественных и зарубежных фильмов. А люди, которые сегодня ставят «зеркальные» системы на запрещенные сайты, могут попасть в тюрьму. 

Алкоэнергетики будут полностью вне закона

С Нового года в России окончательно запретят производить и продавать «бодрящие лонг-дринки» — алкогольные напитки крепостью менее 15 процентов, содержащие тонизирующие вещества (кофеин, таурин, гуарана и т.д.). Таким образом, любимых напитков лишатся десятки тысяч россиян, привыкших ежедневно «взбадриваться» с помощью алкогольной химии. При этом безалкогольные энергетики будут по-прежнему разрешены к повсеместной продаже — при том, что многие из них на поверку оказываются не менее вредны, чем их алкогольные собратья. 

Неаккуратных хозяев лишат участков

С 1 января хозяева земельных наделов, которые своевременно не сделают межевание, будут лишены права продавать или дарить свои участки. По закону, отсутствие межевания или регистрации участка в ЕГРП послужат основанием для того, чтобы суд признал его «ничейным» и передал права на него местным органам власти. По мнению экспертов, это делается не для столько для того, чтобы наказать неаккуратных владельцев земли, сколько для того, чтобы «подправить» реализацию программы «дальневосточного гектара». Дело в том, что ранее россияне, желающие получить земельный участок через сайт «НаДальнийВосток.рф», выбирали себе гектар на уже занятых, но не внесенных в единый реестр землях.

Страховые полисы оснастят  QR-кодами

С 1 января страховые полисы ОСАГО начнут выдавать на новых бланках. На них будет  специальный QR-код —  с его помощью на сайте страховой компании можно будет узнать   подробную информацию о договоре страхования. Например, уточнить размер страховой премии в случае аварии. Кроме того, автолюбители получат 14 дней на то, чтобы отказаться от ненужных услуг, включенных в договор ОСАГО (сейчас на это отведено лишь пять дней). 

Государство начнет выплачивать пособие на первого ребенка

Впрочем, с Нового года будут для россиян и хорошие новости. Так, по закону, внесенному президентом РФ, при рождении первого ребенка до достижения им полутора лет любая российская семья будет получать ежемесячное пособие. Так, в Москве семья сможет получать по 14 тысяч рублей, если ее общий доход не превышает 84 тысячи. В других регионах ежемесячные выплаты будут меньше (в районе 10 тысяч), но это все равно «лучше, чем вообще ничего», как сейчас. По данным Минфина РФ, пособия будут получать около 340 тысяч семей. При этом ежемесячное пособие смогут получать и семьи, в которых родился второй ребенок. Но это будет не какое-то новое пособие, а материнский капитал, который по желанию родителей может выплачиваться ежемесячно. 

Подрастут МРОТ и пенсии

С Нового года до 9489 рублей вырастет минимальный размер оплаты труда, от которого зависит повышение зарплат, больничных и т.д. Закон коснется порядка 4 млн россиян. Пенсии по старости увеличатся с 1 января в среднем на 500 рублей — с 13,8 тысяч до 14,3 тысяч рублей. Повышенные пенсии начнут получать почти 40 млн неработающих пенсионеров.

Военные и дипломаты получат прибавку

Служебные оклады российских военных с 1 января повысятся на 4 процента, а пенсии военных пенсионеров будут проиндексированы. Эти меры затронут 2,6 млн россиян. Также на 4 процента вырастут месячные оклады федеральных госслужащих и российских дипломатов. Их общая численность — полмиллиона человек. 

Во дворах появятся новые знаки

Новые дорожные знаки появятся во дворах и на территориях, где скорость ограничена 10–20 километрами в час. Их назовут «зонами успокоенного движения», а пешеходы в их пределах получат преимущество при переходе дороги в любом удобном для них месте. Поэтому водителям придется быть внимательнее, а при малейшем превышении скорости — готовиться платить штрафы. 

Льготники получат новые лекарства 

Список «жизненно необходимых лекарственных препаратов», утвержденный Минздравом, пополнится 60-ю новыми лекарствами. При этом российские льготники получат дополнительно 25 препаратов. А список дорогих лекарств для людей с редкими заболеваниями пополнится тремя препаратами.