Невский районный суд Петербурга арестовал уроженца Азербайджана Ализаде Мустафаева. В СИЗО он проведет до 25 февраля 2018 года.

Такое решение, как сообщили в пресс-службе Санкт-Петербургского городского суда, принято вечером 28 декабря. Мустафаева ранее обвинили в покушении на убийство. Ему инкриминировали часть 1 статьи 105 УК РФ.

В суде Мустафаев просил назначить ему меру пресечения в виде домашнего ареста или отпустить его под залог. Он обратил внимание суда на то, что у него двое детей, живущие в Азербайджане. Кроме того, он просил учесть его явку с повинной.

Обвиняемого задержали утром 27 декабря.

«Сегодня около пяти часов утра (27 декабя – прим.ред.) сотрудники уголовного розыска в результате оперативно-розыскных мероприятий на набережной реки Оккервиль задержали водителя иномарки. Им оказался 44-летний петербуржец. В настоящее время с ним работают сотрудники полиции», — сказала официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

Утром 28 декабря стало известно о задержании предполагаемой соучастницы – Зульфии Саидмуратовой. Решается вопрос об избрании в отношении нее меры пресечения и предъявлении обвинения.

«Данное уголовное дело вызвало большой общественный резонанс не только в Петербурге, но и в России. Расследование уголовного дела на личный контроль взял председатель СКР Александр Бастрыкин», — сказали в СК.

Ранее в Главном следственном управлении СК РФ по Петербургу сообщили, что, согласно материалам дела, вечером  25 декабря напротив дома  68 по Октябрьской набережной во время дорожного конфликта, обстоятельства которого выясняются, 44-летний Ализаде Мустафаев, уроженец  Азербайджана, вместе с неустановленной женщиной напали на водителя автобуса.

В автобусе ехали в Кировск (Ленобласть) школьники, учителя и родители.

«С целью убийства Мустафаев нанес потерпевшему многочисленные  удары ножом, а его спутница несколько ударов неустановленными предметами, затем нападавшие скрылись с места происшествия на автомобиле «Рендж Ровер»», — отметили в СК.

Пострадавший в тяжелом состоянии был госпитализирован. Он находится в реанимации.

По факту нападения на водителя было возбуждено уголовное дело.

Очевидцы говорили, что нападению предшествовал дорожный конфликт. По данным свидетелей, обвиняемый сначала избил водителя, а после нанес ему удары ножом. Спутница сначала также участвовала в драке, потом сходила в машину и принесла биту. Ею она нанесла мужчине несколько ударов.

После этого обвиняемый и женщина сели в машину и скрылись.