Читатели «Мойки78» поинтересовались — кто такой вице-губернатор питерского правительства Сергей Мовчан, чем он примечателен и чем занимается? Мы решили вкратце рассказать о личности одного из городских правителей.

Сергей Мовчан — один из тех политиков, которых знают все «свои», но которые при этом являются максимально закрытыми для прессы и незаметными для общественности. 

Мовчан родился в Архангельске, в семье морского пограничника. Закончив среднюю школу на севере, он приехал в Ленинград и поступил в главную «кузницу кадров» современной российской элиты – на юрфак ЛГУ, который закончил в 1981-м. По данным СМИ, он был однокурсником нынешнего ректора СПбГУ Николая Кропачева. Свой профессиональный выбор он пояснял так: «В детстве я очень любил читать про милиционеров, прокуроров, и мне тоже хотелось стать прокурором или следователем. Но я стал адвокатом и нисколько не жалею». 

Во второй половине 1980-х Мовчан сначала работал «по распределению» в адвокатуре на Камчатке, а затем загадочным образом оказался в Ленгорисполкоме. Здесь он трудился под руководством Владимира Ходырева, в одно время с будущим губернатором и главой СовФеда Валентиной Матвиенко.

После перестройки Сергея Мовчана назначили главой Регистрационной палаты Петербурга, которая регистрировала коммерческие фирмы (позже эти функции передали Налоговой службе). На этой должности он проработал семь лет, за это время умудрившись ни разу не привлечь к себе внимания прессы. В 1998-м Мовчан стал гендиректором компании «Бизнеслинкдевелопмент» – структуры, тесно связанной с бывшим вице-губернатором Юрием Молчановым, работавшим в городском правительстве при Валентине Матвиенко. После переезда в Москву в начале «нулевых» Мовчан трудился в структурах Министерства путей сообщения и РЖД, неизменно занимая там «теплые» ответственные должности. В частности, в РЖД он возглавлял секретариат Владимира Якунина.

В 2004 году Сергей Мовчан стал главой Федеральной регистрационной службы. На этом посту он запомнился тем, что истово добивался ликвидации «Национал-большевистской партии» Эдуарда Лимонова.  И добился. Именно после его письма Росохранкультура полностью запретила упоминание НБП как политической партии, так как «эта информация не соответствует действительности». В 2007 суд признал  экстремистской общественную организацию «национал-большевистская партия» и запретил её деятельность на территории РФ.  Мовчан также отстаивал в суде правомерность ликвидации главной на то момент правозащитной организации России — Исследовательского центра по правам человека.

С июня 2007 года Мовчан трудился аудитором Счетной палаты РФ, где отвечал за экспертно-аналитическую и контрольную деятельность в сфере расходов бюджета. В 2014-м он руководил проверкой финансирования строительства шести зданий судов в Петербурге. В феврале 2015-го в прессе много писали о том, что аудиторы во главе с Мовчаном обнаружили нарушения на 1,8 млрд рублей при расходовании бюджетных денег, выделенных на капстроительство зданий Городского и пяти районных судов в Петербурге. Впрочем, это дело относительно быстро замяли, и дальнейшей «раскрутки» оно не получило.

В феврале 2015-го по представлению губернатора Полтавченко был утвержден Заксобранием вице-губернатором Петербурга. Сегодня Мовчан отвечает в Смольном за решение вопросов промышленной и научно-технической политики города, развитие предпринимательства и потребительского рынка, за закупки товаров, работ и услуг для обеспечения госнужд Петербурга. При этом непосредственно координирует и контролирует деятельность Комитета по промышленной политике и инновациям, Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка, а также Комитета по госзаказу.

Сергей Мовчан давно и хорошо знаком как с петербургской политической и бизнес-элитой, так и со многими нынешними правителями страны. С большинством из них он познакомился еще в 1990-х, семь лет проработав в Регистрационной палате. При этом источники говорят о его особых отношениях с Георгием Полтавченко, с которым он близко сошелся на почве православия. Дело в том, что Мовчан еще в начале своей работы в РЖД стал членом правления фонда «Центр национальной славы». Его куратором является экс-глава РЖД Владимир Якунин, а сам фонд занимается «сохранением православной веры» и регулярно устраивает поездки общественников на греческий Афон и в Иерусалим.