10 Май 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Ангольский спутник потеряли из-за севших батареек

Причиной потери связи с первым национальным спутником Анголы AngoSat-1 могла стать разрядка аккумуляторов, передает ТАСС.

Спутник был запущен с «Байконура» при помощи ракеты-носителя «Зенит-3Ф». ЧП случилось сразу после отделения спутника от разгонного блока «Фрегат» при выходе на расчетную орбиту. На данный момент связь со спутником восстановлена.

«По предварительным данным, связь на «Ангосате» пропала из-за разрядившихся аккумуляторов. Однако на тот момент спутник уже был сориентирован на Солнце и раскрыл панели солнечных батарей. Это позволило постепенно восстановить заряд в электросистеме аппарата», — рассказал агентству источник.

Этот старт был первым для единственной российской частной компании S7 Space, осуществляющей космические пусковые услуги. В ее распоряжении есть две площадки: космодром «Морской старт» (США) и «Наземный старт» (Байконур, Казахстан).

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Новый рекорд суточных продаж кофе был достигнут на автозаправочной станции, расположенной на трассе М-11 «Нева» в Новгородской области.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.