30 Май 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Экс-глава «Меньшевика»: Убивать никого не хотел, но фабрику не отдам

Бывший директор кондитерской фабрики «Меньшевик» Илья Аверьянов, застреливший накануне охранника, заявил, что у него не было умысла убивать человека, сообщает РИА Новости.

27 декабря Аверьянов вступил с нынешним руководством предприятия в словесную перепалку, в ходе которой достал ружье и несколько раз выстрелил. В результате смертельное ранение получил охранник предприятия, работавший первый день. После этого стрелок забаррикадировался в здании, а затем, несмотря на оцепление спецназа, скрылся с территории фабрики, бросив там оружие. В Москве ввели план-перехват «Сирена», и утром Аверьянова задержали на территории организации, расположенной на улице Правды.

«Когда ко мне ворвались люди, я сделал предупредительный выстрел, то один из захватчиков попытался отобрать у меня оружие, и я выстрелил еще раз и попал в человека, которого я не знал. Это была случайность, умысла убивать у меня не было. Сейчас у меня тяжелое сердце, так как это грех», — сказал Аверьянов в зале Пресненского суда Москвы.

Свои действия он назвал самообороной при рейдерском захвате. Вину в убийстве не признал.

«В апреле захватчики уже пытались отобрать фабрику и избили меня, 27 числа я увидел, что они настроены более серьезно, ломали оборудование. Я вооружился «Сайгой». Борьба за фабрику продолжается, фабрику я не сдам», — заключил Аверьянов.

По его словам, с территории фабрики он скрылся, чтобы врачи могли оказать помощь раненому.

Суд арестовал Аверьянова на два месяца.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

30 мая в Приморском парке Победы прошёл 13-й «СберПрайм Зелёный марафон», впервые объединившийся с городским «Экофестом», который ежегодно ко Дню эколога проводит комитет по природопользованию Санкт-Петербурга.

Т2, российский оператор мобильной связи, и международный ресторанный гид GreatList предложат жителям и гостям Москвы и Санкт‑Петербурга новый формат знакомства с городом в рамках проекта Great Selection Guide. Концепция объединяет кулинарные сеты от международных шеф-поваров, тематические маршруты для знакомства с колоритными городскими локациями и специальные гастрономические рейсы в «Сапсане». Абоненты T2 со статусом Selection смогут попробовать авторские блюда по специальной цене.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.