Известный журналист Игорь Страхов получил специальный губернаторский приз сегодня в Доме журналиста, где проходила церемония вручения премий правительства Петербурга в области журналистики за 2017 год. Награду ведущему телеканала ВГТРК градоначальник Георгий Полтавченко вручил сам.

Журналиста наградили за многолетнюю работу и то, как успешно он представляет интеллектуальный образ Петербурга в прямом эфире. 

Губернатор поблагодарил Игоря Страхова за «преданность родному городу». 

«Каждая его передача – яркое подтверждение высокого профессионального уровня, продолжение замечательных традиций ленинградского-петербургского телевидения. Его творческий стиль отличает взвешенность, объективность и актуальность информации», 

— отметил Георгий Полтавченко.

Также он вручил сертификат на денежную премию главреду газеты «Русский инвалид» Геннадию Дягилеву.

Как считает Полтавченко, сейчас общество особенно нуждается в правдивой и объективной информации. «Вы формируете общественное мнение, поднимаете проблемы, волнующие и людей, и власть. Мы вместе находим нужные решения, реализуем те задачи, которые помогают сделать нашу жизнь лучше», – сказал Георгий Полтавченко. 

Главными темами при определение победителей стали: 2017 год — год столетия русской революции; Петербург как «умный город»: развитие инновационных кластеров и «зеленой» экономики; Год Экологии в России на примере проектов, реализуемых  в Санкт-Петербурге.

Прием заявок на ежегодный конкурс на соискание премий правительства Санкт-Петербурга в области журналистики в 2017 году был объявлен с 1 августа. Они принимались в Комитете по печати и взаимодействию со СМИ Санкт-Петербурга. На конкурс принимались журналистские работы, опубликованные в печатных и электронных средствах массовой информации или переданные в теле — и радиоэфире Санкт-Петербурга. 

Напомним, в прошлом году приоритетными темами для определения победителей были «Год российского кино» и «Импортозамещение в Санкт-Петербурге». Специальный приз губернатора Санкт-Петербурга в 2016 году был вручен художественному руководителю творческого коллектива телефильма «Ленинград 41/44. Северный фронт» Ирине Холмовой.