Российское санитарное ведомство обеспокоено ситуацией с птичьим гриппом в Южной Корее. Эпидобстановку по этому заболеванию в стране, принимающей зимнюю Олимпиаду, назвали неблагополучной.

«Город Пхёнчхан расположен в горной местности на севере Южной Кореи. Обычно в зимний период года характерными инфекциями являются вирусные заболевания верхних дыхательных путей (грипп, ОРВИ), а также кишечные инфекции вирусной этиологии», — рассказали в Роспотребнадзоре.

Отмечается, что в Южной Корее отмечается неблагополучие по птичьему гриппу. С ноября 2017 года на территории страны зарегистрирована вспышка птичьего гриппа на нескольких утиных фермах в Гочанге (провинция Северная Чолла) и Енаме (провинция Южная Чолла).

Кроме того, высокопатогенный вирус птиц H5N6 выделен из помета диких птиц в 90 километрах южнее Сеула, а также на фермах к югу и юго-востоку от Сеула в радиусе от 230 до 300 километров.

Ранее сообщалось о вспышке вируса гриппа птиц H5N6 в провинциях на юго-западе страны.

Уточняется, что пока не выявлено случаев заболевания среди людей.

В Роспотребнадзоре лицам, планирующим поездку в Южную Корею, рекомендовали:

— быть привитыми против сезонного гриппа;

— не посещать птицеводческие хозяйства;

— избегать контакта с домашней и дикой птицей в домашних хозяйствах, рынках, на открытых водоемах, зоопарках;

— не заходить в места, где может производиться забой домашней птицы;

— не иметь контактов с какими-либо поверхностями, которые выглядят загрязненными пометом домашних птиц или других животных;

— не употреблять продукты птицеводства не прошедшие термическую обработку и сырые яйца;

— не покупать пищевые продукты в местах несанкционированной торговли;

— чаще мыть руки водой с мылом.

При появлении первых признаков заболевания обратиться к врачу.

Напомним, что зимние Игры пройдут с 9 по 25 февраля 2018 года. Россия отстранена от участия в Олимпиаде из-за допинговых скандалов. «Чистым» спортсменам разрешили приехать в Южную Корею, но выступать под нейтральным флагом.