В России с 29 декабря судебные приставы начали дежурить в крупных аэропортах. В их задачи входит консультирование граждан в случае возникновения проблем с вылетом за границу из-за долгов.

В пресс-службе судебных приставов сообщили, что сотрудники ФССП России предоставят гражданам возможность получить необходимую консультацию с помощью сервиса «Банк данных исполнительных производств» непосредственно на пунктах пропуска через границу.

Гражданам напомнили, что в случае оплаты всей суммы долга «маячок» у пограничников погаснет не сразу, а только на следуюший день.

ФССП России рекомендует гражданам, планирующим заграничную поездку, заранее, не менее чем за 10 дней, проверить себя на наличие исполнительных производств и при необходимости произвести своевременную оплату.

Это можно сделать с помощью сервиса «Банк данных исполнительных производств» на официальном сайте ФССП России в режиме онлайн через различные электронные платежные системы.

Кроме того, о наличии задолженности можно узнать через приложение «ФССП» для мобильных устройств. С помощью сервиса «Банк данных исполнительных производств» на официальном сайте ФССП России также можно распечатать квитанцию для оплаты и оплатить долг непосредственно в банке.

Приставы отмечают, что по состоянию на 22 декабря действует около 1,7 млн постановлений о временном ограничении на выезд должника из России.

Дежурство приставов в аэропортах продлится до 9 января 2018 года.