Петербургские антимонопольщики выдали предупреждение «Пассажиавтотрансу», уличив ГУП в навязывании невыгодных условий в договорах перевозчикам. До 31 января 2018 года монополист должен вернуть обратно перевозчиков, ушедших с автовокзала на Обводном канале.

В ходе рассмотрения указанного дела петербургское УФАС  выявило, что СПб ГУП «Пассажиравтотранс» в 2016 и 2017 годах уведомил перевозчиков, которые отправлялись и делали конечную остановку на автовокзале, о расторжении в одностороннем порядке ранее заключенных договоров. Монополист также пригрозил, что если те не заключат договор по новой форме,   перевозчики не смогут воспользоваться услугами автовокзала.

По данным УФАС, «Пассажиравтотранс» сдержал слово и в августе этого года перестал продавать билеты и отказал в допуске к вокзальному обслуживанию к несговорчивым перевозчикам.

По данным антимонопольного ведомства, такие действия ГУП содежат признаки  навязывания  монополистом невыгодных условий договора. УФАС предприсало монополисту до 31 января 2018 года вернуть ушедших с автовокзала перевозчиков. ГУП должен возобновить оказание им услуг на условиях ранее действующих договоров и допустить к вокзальному обслуживанию.